В Харькове спрос на элитную недвижимость вырос на 16%

В марте 2013 года спрос на элитную недвижимость в Харькове вырос в сравнении с показателем марта прошлого года на 16%.

Как сообщила СтройОбзору руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова, тенденция к увеличению интереса к элитной недвижимости, то есть к квартирам в сданных новостройках площадью более 98 квадратных метров и стоимостью свыше 100 тысяч долларов, наблюдалась на протяжении всего прошлого года. При этом на фоне роста предложения жилья этого класса стоимость квадратного метра выросла незначительно – на 2%.

«Лишь в период с января по март 2013 года спрос немного сократился. Однако, изменение данного показателя носило сезонный характер – традиционно в начале года интерес к покупке недвижимости уменьшается», – отметила С. Якимова. Согласно прогнозу эксперта, уже до конца весны востребованность элитного жилья достигнет показателя осени 2012 года, то есть спрос повысится на 2-3%.

По словам Светланы Якимовой, наибольшая часть предложения сосредоточена в центральной части города. В настоящее время наиболее востребованной «элиткой» остаются двух- и трехкомнатные квартиры площадью около 150 квадратных метров. В первую очередь покупатели оценивают жилье этого класса по таким критериям, как качество дома и престижность района. Не остается без внимания развитая инфраструктура и хорошая транспортная развязка. Также немаловажно для покупателей элитного жилья наличие сопутствующих услуг, таких как паркинг и консьерж сервис. Что касается предпочтений по внутренней отделке помещений, то состоятельные харьковчане рассматривают, как покупку квартир, как с ремонтом, так и без.