В Октябрьском гидропарке на берегу реки Уды построят центр отдыха

Об этом сообщил в ходе постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии начальник управления экологии и благоустройства Департамента коммунального хозяйства Игорь Капусник. Сейчас инспекция по благоустройству проводит проверки всех объектов отдыха горожан, расположенных на территории Харькова, передает корреспондент СтройОбзора

По его словам, на балансе Департамента коммунального хозяйства более 200 таких объектов. Шесть самых крупных рекреационных зон массового отдыха, расположенных у водоемов, пока не готовы к приему отдыхающих.

“В Алексеевском лугопарке три организации имеют объекты, участки, пляжи. Все организации разработали план мероприятий и только готовятся к их выполнению. Они должны организовать медицинские  пункты и доступ к питьевой воде, нанять спасателей, установить мусорные контейнеры.

В Журавлевском гидропарке два объекта по улице Шевченко общей площадью 1,6 Га  находятся на балансе КП “Зеленстрой”.  Там уже есть освещение, медпункт, спасательная станция, питьевой водой отдыхающие обеспечены. Однако есть три туалета, которые подлежат демонтажу или капремонту. Также необходима санитарная резка деревьев, которые представляют опасность для окружающих.

В Октябрьском гидропарке, по решению сессии городского совета, ООО “Линомек и К”  переданы полномочия на строительство центра отдыха на части территории.  Объект будет построен на береговой зоне (река Уды).  Разрешена эксплуатация объекта до 2029. Однако план мероприятий по подготовке к летнему сезону не предоставлен.

107 Га Октябрьского гидропарка находится на балансе КП “Харьков зеленстрой”. Здесь также есть проблемные вопросы”, - рассказал Капусник.

По словам чиновника, проверки хода подготовки объектов отдыха харьковчан в горсовете планируют проводить еженедельно.

Источник: СтройОбзор