В Харькове не будет “ламповых” светофоров

Об этом  на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского городского совета сообщил директор Департамента транспорта Сергей Дульфан. На балансе КП “Харьков-Сигнал” находится 295 светофорных объектов и более 22 тысяч дорожных знаков, число которых постоянно увеличивается.

“Всего в городе 315 светофорных объектов. За последний год предприятие продвинулось в реализации программы безопасности дорожного движения. Уменьшается доля ламповых светофоров. Увеличивается доля светодиодных. Мы стремимся к тому, чтобы в городе не было ни одного лампового светофора. Параллельно с заменой светофоров все комплексы обеспечиваются направляющими пешеходными ограждениями, звуковыми светофорами, а также ведутся работы по уменьшению бордюров для проезда инвалидов-колясочников”, - рассказал Дульфан.

Сейчас в КП “Харьков-Сигнал”  работает  107 человек. По словам Дульфана, одной из проблема является отсутствие техники для обслуживания светофоров. В частности нет ни одного подъемника.

“Необходимы предприятию подъемники. Сейчас люди обслуживают светофоры с лестницы.  В ближайших планах  - замена светофоров по проспекту Ленина, который входит в план реконструкции. Также будут заменены объекты, которые имеют непосредственное отношение к Евробаскету - это Московский проспект, проспект маршала Жукова и Героев Сталинграда. Но это не отменяет плановую работу предприятия”, - рассказал чиновник.  

Ежедневно на диспетчерскую КП “Харьков-Сигнал” поступает от 6 до 25 заявок. По словам Дульфана, проблемные дни  - время гроз.

“В это время выходит из строя до 10 светофорных объектов, ломаются контроллеры, горят кабели. Поэтому мы сейчас устанавливаем грозозащиту на всех контроллерах”, - сказал Дульфан.

Источник: СтройОбзор