Индекс инвестпривлекательности Украины - наихудший за последние четыре года

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом квартале 2013 г. не изменился и составляет 2,12 баллов из 5 возможных, и этот показатель является наихудшим за последние четыре года.

Об этом сообщил вице-президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), глава правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук, передает УНИАН

По его словам, исследование привлекательности бизнес-климата в Украине проводится ЕБА с 2008 г. при участии топ-менеджеров компаний ассоциации. Согласно результатам последнего исследования, состояние инвестиционного климата в Украине остается стабильно неблагоприятным. В качестве примера Лавренчук привел банковскую систему, которая демонстрирует устойчивый отток иностранного капитала. «Внимание правительств европейских стран к проблемам банковской системы свидетельствует о ее значимости. В Украине я бы мечтал о такой заинтересованности правительства», – сказал банкир.

Она также сообщил, что в настоящее время банковская система капитализирована на достаточном уровне, и показатель адекватности капитала составляет более 16%, что говорит о достаточном запасе «прочности».

«Угроза для банковского сектора Украины состоит в том, что в настоящий момент банки не выполняют свою основную функцию и не являются рычагом для поддержки экономического развития. До кризиса рост кредитования составлял порядка 70%, после – всего 2%, т.е. практически нулевой, а также существуют сложности с урегулированием проблемной задолженности», – отметил банкир.

Среди причин недостаточного роста кредитования Лавренчук выделил высокую стоимость ресурсов, низкие темпы роста производства и недостаточное обеспечение прав кредиторов на законодательном уровне. По его словам, количество судебных процессов по банковскому сектору Украины на сегодняшний день составляет 186 тысяч.