Налог на жилье может повлечь подорожание аренды – мнение

Введение налога на жилую недвижимость в Украине может повлечь рост стоимости аренды жилья, так как арендодатель попытается переложить хоть и незначительные расходы по налоговым платежам на арендатора, считает руководитель комитета по юридическим вопросам Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита.

"Я думаю, арендная стоимость жилья увеличится пропорционально сумме налога", - сказал он пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По мнению Ю.Питы, арендодатель может, рассчитав сумму налогового платежа в год, попросту включить ее в стоимость аренды жилья.

Президент АСНУ Сергей Злыдень, в свою очередь, выразил мнение, что такое подорожание аренды жилья в 2013 году вряд ли состоится, поскольку арендаторы слишком чувствительны к любому изменению цен, и собственники жилья, скорее всего, не включат незначительную на сегодня сумму налога в арендную плату в текущем году.

С.Злыдень отметил, что, по его мнению, низкая установленная ставка налогообложения жилой недвижимости на сегодня является лишь попыткой изучить реакцию населения и "репетицией" перед ее повышением.

Источник: Интерфакс-Украина