Активность на рынке недвижимости Киева выросла. Надолго ли?

Сезонный рост активности на рынке недвижимости сказался, наконец, и на количестве сделок. Индикаторы рынка недвижимости от 22.04.2013.

В предыдущем обзоре мы писали о росте деловой активности и статистики цен предложений.

Весна таки пришла. Индикаторы рынка недвижимости Киева

За ростом числа просмотров последовал рост числа сделок. Сейчас их примерно столько же, как в апреле прошлого года.

Однако не все так однозначно. В последние дни недели сократилось количество звонков и заявок на покупку. То есть, если судить по статистике звонков и заявок, после непродолжительного всплеска интереса к недвижимости, настрой потенциальных покупателей ухудшился.

Заметным событием минувшей недели стало обнародование Министерством юстиции кое-каких, далеко не полных, статистических данных о количестве сделок с недвижимостью в январе-феврале 2013 года. Всего по Украине было зарегистрировано 34606 договоров отчуждения, из которых 4446 — в Киеве.

К сожалению, данные Минюста не дают возможности сделать какие-либо выводы. Хотя бы потому, что не совсем понятно, о каких сделках идет речь. Не секрет, что застройщики все чаще оформляют продажу квартир с помощью нотариусов. Это имеет свои плюсы для наших граждан, но требует специального разграничения при публикации статистических данных. Все-таки, участники рынка привыкли достаточно четко разделять первичный и вторичный рынки недвижимости.

Потому в очередной раз выражаем надежду, что статистическую информацию чиновники будут публиковать чаще (хотя бы каждый месяц), с расшифровкой по городам и регионам.

Основные причины активизации рынка мы привели в предыдущем обзоре. Тем не менее, учитывая, что рыночные процессы развиваются, повторим эти причины еще раз:

- стремление значительной части участников рынка совершить сделки до введения запрета на оплату наличными дорогостоящих покупок;

- нестабильность банковской системы и растущее недоверие к банковским депозитам;

- снижение цен на целый ряд объектов;

- сезонные факторы – традиционный весенний рост деловой активности.

Что же касается статистики цен предложений, то она достаточно стабильна. Те колебания статистики, которые наблюдаются в отдельных сегментах рынка, обусловлены, в первую очередь, изменениями состава предложения.

Основные ценовые показатели вторичного рынка жилья Киева приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости Киева

Исходная информация в $/кв.м

22.04.2013

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Статистика цен предложений по Киеву

Без аппроксимации

1702

-0,2%

+1,1 %

С использованием аппроксимации

1703

0,0%

+1,0%

Статистика цен предложений в новостройках

Без аппроксимации

1849

+0,2%

+4,1%

С использованием аппроксимации

1837

+0,1%

+3,6 %

Статистика цен предложений возле метро

Без аппроксимации

2021

+0,1%

+2,1%

С использованием аппроксимации

2036

-0,3 %

+2,6 %

Статистика цен предложений в сегменте «дешевого жилья»

Без аппроксимации

1137

+3,2%

+3,3%

С использованием аппроксимации

1109

+0,2%

+0,4%

Статистика цен предложений в сегменте «дорогого жилья»

Без аппроксимации

2400

-1,2%

+2,4%

С использованием аппроксимации

2420

0,0%

+3,4%

 

По нашим расчетам, сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 8,2% ниже значений статистики цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Графики изменения статистики цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены http://www.domik.net/" target="_blank"nedvizhimost/dinamika-cen.html" target="_blank"

Ниже приведены графики изменения статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Деснянском районе. При построении этих графиков методы аппроксимации не использовались.

График №1. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Деснянском районе

- синяя кривая - в среднем по району;

- зеленая кривая – квартиры в новых домах;

 

Статистика цен предложений в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 0,4%; за последнюю неделю снизилась на 0,2%.

Статистика цен предложений в новых домах в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 1,2%; за последнюю неделю выросла на 0,1%.

График №2. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр на однокомнатные и двухкомнатные раздельные квартиры в Деснянском районе

- синяя кривая - в сегменте «однокомнатные квартиры»;

- зеленая кривая – в сегменте «двухкомнатные раздельные квартиры»

 

 

Статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Деснянском районе за последние три месяца выросла на 2,2%; за последнюю неделю не изменилась

Статистика цен предложений на двухкомнатные квартиры в Деснянском районе за последние три месяца снизилась на 1,5%; за последнюю неделю снизилась на 0,6%.

График №3. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр на трех- и четырехкомнатные раздельные квартиры в Деснянском районе

- синяя кривая - в сегменте «трехкомнатные раздельные квартиры»;

- зеленая кривая – в сегменте «четырехкомнатные раздельные квартиры»

 

 

Статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Деснянском районе за последние три месяца выросла на 2,0%; за последнюю неделю снизилась на 0,4%

Статистика цен предложений на четырехкомнатные раздельные квартиры в Деснянском районе за последние три месяца не изменилась; за последнюю неделю не изменилась.

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель»), улица Ревуцкого (Дарницкий район, Харьковский массив ). Общая площадь 38,5 кв.м., жилая 18, кухня 8. Санузел раздельный. Лоджия двойная, застеклена. Ламинат, кафель. Новая сантехника и столярка. Состояние: «сделан косметический ремонт». 62000$ (1610$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Березняковская (Днепровский район, Березняки ). Общая площадь 47 кв.м., жилая 29 кухня 7,5. Последний этаж. Санузел раздельный. Балкон не застеклен. Линолеум, кафель. Столярка старая. Сантехника старая. Состояние: «требуется серьезный ремонт». 60000$ (1277$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Северная (Оболонский район, Оболонь ). Общая площадь 56,3 кв.м, жилая 32,5, кухня 8,5. Санузел раздельный. Лоджия застеклена и утеплена. Стеклопакеты. Ламинат, кафель. Сантехника новая. Встроенная кухня с бытовой техникой. Состояние: «сделан косметический ремонт». 95000$ (1687$/кв.м).

Трехкомнатная квартира в современном кирпичном доме, проспект Героев Сталинграда (Оболонский район, Оболонь). Общая площадь 116,2 кв.м., жилая 61, кухня 12,3. Санузел раздельный. Лоджия застеклена. Окна во двор. Стеклопакеты. Паркет, кафель. Подогрев пола. Новая сантехника, новая столярка. Встроенная кухня. Состояние: «сделан качественный ремонт». 410000$ (3528$/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 258 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 627000$.

 

Автор: Владимир Коломейко
По материалам: Domik.net-недвижимость