За разговоры по телефону и непристегнутый ремень хотят увеличить штрафы

Министерство внутренних дел Украины предлагает увеличить штрафы для водителей за непристегнутый ремень безопасности, разговоры по телефону, а также за тонировку стекол с нарушением стандартов. Об этом пишет РБК-УКраина.

Законопроектом предлагается за управление водителем транспортным средством, имеющим технические неисправности, с которыми его эксплуатация запрещается,  повысить штрафы с 340 до 510 грн до 510 до 680 грн. За нарушение правил использования ремней безопасности или шлемов предлагается штрафовать на сумму от 170 до 340 грн.

Кроме того, штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, остановок общественного транспорта, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, использование внешних осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов, а также осветительные приборы, которые не соответствуют конструкции транспортного средства, разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук, предлагается увеличить с 425 - 510 грн до 510 до 595 грн.

Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения

За повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений, создание препятствий для движения, в том числе установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду транспортных средств или их остановке предлагается штрафовать на сумму от 340 до 510 грн или ввести наказание в виде общественных работ на срок от 30 до 40 часов.