Участники рынка недвижимости Киева устали отдыхать

Индикаторы рынка от 06.05.2013.

В предыдущем обзоре мы писали о резком снижении количества звонков, заявок на покупку и просмотров . Многие участники рынка выехали за город - одни отдыхать, другие трудиться на дачах и огородах.

Майские каникулы на рынке недвижимости Киева уже начались

Все это мы наблюдали и на этой неделе. Рабочих дней было всего два. Да и те предпраздничные. Потому звонков, просмотров и переговоров было немного. Некоторые участники рынка даже сетовали на то, что каникулы и праздники затянулись.

Основные ценовые показатели вторичного рынка жилья Киева приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости Киева

Исходная информация в $/кв.м

06.05.2013

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Статистика цен предложений по Киеву

Без аппроксимации

1700

-0,1%

+0,3 %

С использованием аппроксимации

1701

-0,1%

+0,8%

Статистика цен предложений в новостройках

Без аппроксимации

1867

+0,1%

+3,1%

С использованием аппроксимации

1850

+0,3%

+3,4 %

Статистика цен предложений возле метро

Без аппроксимации

2038

+0,5%

+2,2%

С использованием аппроксимации

2027

-0,1 %

+2,0 %

Статистика цен предложений в сегменте «дешевого жилья»

Без аппроксимации

1137

0,0%

+4,3%

С использованием аппроксимации

1123

+0,5%

+2,0%

Статистика цен предложений в сегменте «дорогого жилья»

Без аппроксимации

2391

0,0%

+0,5%

С использованием аппроксимации

2405

-0,3%

+2,3%

По нашим расчетам, сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 7,0% ниже значений статистики цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Графики изменения статистики цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены http://www.domik.net/" target="_blank"nedvizhimost/dinamika-cen.html" target="_blank"

Ниже приведены графики изменения статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Оболонском районе . При построении этих графиков методы аппроксимации не использовались.

График №1 . Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Оболонском районе

- синяя кривая - в среднем по району;

- зеленая кривая – квартиры в домах возле метро

Статистика цен предложений в Оболонском районе за последние три месяца выросла на 1,4%; за последнюю неделю выросла на 0,1%.

Статистика цен предложений в новых домах возле метро в Оболонском районе за последние три месяца снизилась на 0,4%; за последнюю неделю снизилась на 0,3%.

График №2 . Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр на однокомнатные и двухкомнатные раздельные квартиры в Оболонском районе

- синяя кривая - в сегменте «однокомнатные квартиры»;

- зеленая кривая – в сегменте «двухкомнатные раздельные квартиры»

Статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Оболонском районе за последние три месяца выросла на 1,4%; за последнюю неделю снизилась на 0,2%

Статистика цен предложений на двухкомнатные квартиры в Оболонском районе за последние три месяца выросла на 1,9%; за последнюю неделю выросла на 0,4%.

График №3 . Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр на трех- и четырехкомнатные раздельные квартиры в Оболонском районе

- синяя кривая - в сегменте «трехкомнатные раздельные квартиры»;

- зеленая кривая – в сегменте «четырехкомнатные раздельные квартиры»

Статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Оболонском районе за последние три месяца выросла на 1,0%; за последнюю неделю снизилась на 0,9%.

Статистика цен предложений на четырехкомнатные раздельные квартиры в Оболонском районе за последние три месяца снизилась на 6,0%; за последнюю неделю снизилась на 5,0%.

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Межевая (Подольский район, Виноградарь ). Общая площадь 31,9 кв.м., жилая 16,9, кухня 6,8. Санузел раздельный. Балкона нет. Стеклопакеты. Паркет, кафель. Новая столярка, сантехника и электропроводка. Встроенная кухня, бытовая техника. Состояние: «сделан косметический ремонт». 50000$ (1567$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Озерная (Оболонский район, Оболонь ). Общая площадь 45,1 кв.м., жилая 27,4, кухня 5,9. Санузел раздельный. Балкон застеклен. Окна во двор. Стеклопакеты. Линолеум, кафель, столярка и сантехника старые. Состояние: «требует серьезного ремонта». 70000$ (1552$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в кирпичном доме «старый кирпич», улица Козицкого (Соломенский район, Чоколовка ). Общая площадь 42,1 кв.м., жилая 26,2, кухня 6,1. Санузел раздельный. Балкон застеклен. Паркет, линолеум, кафель. Новая сантехника. Столярка старая. Продана вместе с мебелью. Состояние: «не требует ремонта». 64000$ (1520$/кв.м).

Трехкомнатная квартира в кирпичном доме «улучшенный кирпич», улица Ереванская (Соломенский район, Чоколовка). Общая площадь 87,1 кв.м., жилая 51,7, кухня 11,2. Санузел раздельный. Два балкона застеклены и обшиты. Паркет, линолеум, кафель. Сантехника и столярка новые. Состояние: «сделан косметический ремонт». 195000$ (2239$/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 206,2 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 379000$.

Автор: Владимир Коломейко © domik.net, 2013
По материалам: Domik.net-недвижимость