Общежитие на Тимуровцев, 33 планируют отремонтировать за месяц

Об этом во время городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил один из балансодержателей общежития - генеральный директор ПАО “Промстой-2” Григорий Бубырь.  По его словам, уже завтра в общежитии начнутся работы,  передает корреспондент СтройОбзора.

“Жилые комнаты практически не пострадали. Горели только четыре комнаты. В основном пострадали коридоры. Накануне, совместно с НИИ “Промстройпроект” было подготовлено   заключение о состоянии несущих конструкций здания. Установлено, что все конструкции, за исключением предполагаемого места очага возгорания, имеют полную несущую способность. Ничто не препятствует восстановлению коридоров и возвращению жильцов в их комнаты.  Система водоснабжения и канализация работает. Также заключен договор, согласно которому в течение 4-5 дней будет восстановлено электроснабжение”, - сказал Григорий Бубырь.

По словам балансодержателя общежития, до 10 июня планируется закончить ремонт.

“Никто с вами шутить не собирается. Не ставьте нам условия - коридор побелить, лестницу покрасить - все будете делать на полную катушку”, -предупредил  балансодержателей мэр Харькова Геннадий Кернес.

В ближайшее время чиновник планируют перевести это общежитие в коммунальную собственность.

“Не определены источники восстановления этого объекта, учитывая, что здание разделено на две части и имеет двух  балансодержателей. В июне 2012 года было принято решение суда, по которому  этот объект должен быть передан в коммунальную собственность. Часть ПАО “Промстрой - 2” на сессии городского совета было дано согласие на передачу. Вторая часть общежития находится на балансе  ПАО “МТУ Союз”. по ней вопрос пока не решен. Есть только их требование, чтобы мы принимали общежитие без нежилых помещений, что не соответствует законодательству”, - сообщил Директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков

По словам Нехорошкова, на балансе ПАО “Промстрой-2” находится помимо этого общежития еще 7  с общим количеством проживающих до 1000 человек. Эти объекты также должны быть переданы в коммунальную собственность.

Справка СтройОбзор: 6 мая в 6:13 в дежурную часть службы спасения поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме по адресу: г. Харьков, ул. Тимуровцев, 33.  Общая площадь пожара составила около 800м.кв.  Пожар распространялся в полостях перекрытия и перегородок, а также по лифтовой шахте на верхние этажи.  В результате пожара погибли 3 человека.  Кроме того пострадало 10 человек, из них 4 ребенка. Они были госпитализированы в больницу.

В 8:51 пожар был локализован. В 09:00 ликвидирован.

Источник: СтройОбзор