В «Киевгорстрое» уверены, что реконструкция Колонны Магдебургского права будет завершена до конца июля

В «Киевгорстрое» уверены, что реконструкцию Колонны Магдебургского права закончат к 1025-летию Крещения Руси.

Памятник Крещению Руси, именуемый также Колонной Магдебургского права, находится на нижней террасе лестницы, у подножия живописной Владимирской горки. Лестница ведет к днепровской набережной. Сейчас «Киевгорстрой» проводит там восстановительные работы. Как рассказал главный инженер ПАО «ХК «Киевгорстрой» Олег Регида, сейчас идет работа над фундаментом лестничных площадок и укреплением склона.

фото: kyivmiskbud.ua

фото: kyivmiskbud.ua

  - Длина склона до Владимирской горки 150 метров, 19 площадок, а между ними лестницы. Сейчас работы проводятся на 8 площадках. Мы поставили арматуру, установили каркас, в который заливаем бетон. А потом вмонтируем ступени, которые были здесь раньше. Они гранитные, мы их перевезли на производственную базу, полностью отреставрировали и скоро они займут свое место на ступенях, ведущих к Владимирскому спуску, - сказал он.

- Мы полностью сохраним подлинность ступеней, - говорит главный инженер ПАО «ХК «Киевгорстрой» Олег Регида. - Были предложения упростить внешний вид ступеней, но мы решили, что этот памятник архитектуры заслуживает быть восстановленным в его первозданном виде. Поэтому даже перила заказывались индивидуально. Не скажу, что все идет просто, но срок указан, и мы понимаем, что отступать некуда.

Обновленные лестницы и Колонна Магдебургского права станут частью целого комплекса посвященного 1025-летию Крещения Руси. Ее реконструкцию «Киевгорстрой» планирует закончить до дня официальных торжеств - 28 июля.

Монумент является древнейшим в Киеве памятником. Раньше здесь протекал источник, в котором, по древней легенде, крестились сыновья князя Владимира. Православная церковь считала этот источник святыней, поэтому здесь строились небольшие часовни, устраивались крестные ходы. В начале XIX века на этом месте было решено построить часовню из камня. Ее проект разработал в 1802 году главный архитектор Киева Андрей Меленский, а средства на строительство собирали горожане. Строительные работы продолжались с 1802 по 1808 годы. Так в Киеве появилась часовня, увенчанная колонной с золотым куполом небольшого размера. У ее подножия была сделана надпись «Святому Владимиру, просветителю России». В советское время часовню снесли, оставив только арочные проходы, а посвященные князю Владимиру надписи стерли. Монумент получил название - Колонна Магдебургского права в честь возвращения в 1798 году Киеву права на самоуправление, которое было получено городом еще в XV веке.

Источник: kyivmiskbud.ua