Крупные банки из Украины никуда не уйдут

Страну уже покинул иностранный капитал, который хотел заработать на ипотеке, отметил аналитик.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прогнозирует, что в 2013 году крупные финансовые учреждения с иностранным капиталом продолжат работать в стране.

«Нужно понимать, что банки, которые приходили до кризиса, ориентировались на рынок ипотеки, – отметил эксперт. – Конечно, так как не оправдались прогнозы в этом сегменте, сегодня некоторые из них уходят отсюда. Но это процесс непрерывный – одни приходят, других уходят».

Западные банки продолжают уходить из Украины

При этом, по его словам, банки с иностранным капиталом, которые сейчас занимаются розничным кредитованием, отлично себя чувствуют и не собираются покидать украинский рынок. Среди них он выделил Idea Bank, банки «Траст», «Русский стандарт» и Platinum Bank.

По поводу данных о возможном уходе из страны некоторых кипрских и греческих финучреждений, эксперт связывает их не с особенностями Украины. По его мнению, причиной стали проблемы в самих государствах.

«В принципе, украинский финансовый рынок мало чем отличается от любого другого европейского, – сказал Охрименко. – Некоторые при приходе в страну до кризиса ориентировались сперва на одни цели, сейчас – на другие. К слову, сворачивание деятельности банков с иностранным капиталом зачастую связано с политикой материнских структур, которые сокращают количество дочек».

Поэтому финансист прогнозирует оптимистичное будущее иностранного банковского капитала в Украине.

«Кто хотел – уже ушел. Возможно, будут какие-то перегруппирования, слияния, но чистого ухода крупных игроков не будет», – считает эксперт.

По материалам: "Аргументы и Факты в Украине"