Треть харьковских пляжей опасны для отдыхающих

На сегодняшний день полностью не готовы к приему отдыхающих три городских  пляжа Харькова. Это пляж Петренковского водохранилища, Основянского озера и Октябрьского гидропарка. Об этом в ходе   заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил исполняющий обязанности  Главного санитарного врача Харькова Павел Решетило, передает корреспондент СтройОбзора.

«Городской санэпидемслужбой  Харькова были проверены 9 пляжей, которые находятся в рекреационных зонах города Харькова.  Пляж Петренковского водохранилища, Основянского озера и Октябрьского гидропарка проблемные. На них в течение ряда лет нестандартные плохие показатели воды . Отбор воды в водоемах мы брали в апреле, поэтому результат у нас есть только по Основянскому озеру. Здесь вода по микробиологическим показателям не стандартная.  Есть определенное количество кишечной палочки, но это не холера и не гепатит А. После купания на таких водоемах рекомендуется принять душ», - рассказал Решетило.

Помимо плохого качества воды на этих пляжах не проводится очистка дна, сами территории в неудовлетворительном  состоянии – замусорены, не проводится проверка питьевых фонтанчиков,  не подготовлен пляж, а также не проведены дератизационные работы.

«Остальные 6 пляжей в нормальном состоянии.  Два пляжа на реке Лопань  - Алексеевского лугопарка, Журавлевский гидропарк и Безлюдовский. Там проведена уборка и подготовлены пляжи.  Есть недостатки, которые выявлены по Алексеевскому лугопарку, там не были проведены очистка дна и дератизационные работы», - отметил Решетило.

Пляж Журавлевского гидропарка почистили дайверы

В тоже время только один пляж получил паспорт соответствия. Остальные 5 должны получить документы до первого июня.  

Источник: СтройОбзор