"Мегаинвестстрой" будет брать свои дома на обслуживание

ООО "Мегаинвестстрой" (Харьков) будет брать на обслуживание построенные им дома. Об этом рассказал "SQ" руководитель компании Юрий Животченко. По его словам, жилищно-эксплуатационная компания "Мегаинвестстроя" сейчас находится в стадии оформления. "Мы уже приняли на обслуживание 16-этажный "Солнечный дом" на ул.Гвардейцев Широнинцев, 29-а, сейчас решается вопрос по построенной нами 4-этажке на ул.Верхне-Гиевская, 89-В. Остальные дома тоже будем оформлять на себя", - отметил Животченко.

По его словам, ОСМД – это перспективное направление развития жилищно-коммунального хозяйства, но создание таких объединений не всегда оправдано. "Например, в "Солнечном доме" была инициативная группа, которая предлагала создать ОСМД, но выбрать председателя люди так и не смогли. Причина – финансовые проблемы: председателю нужно платить около 4 тыс.грн. в месяц зарплаты. Еще как минимум необходимо вести бухгалтерский и паспортный учет. Бухгалтера и паспортистку, конечно, можно оформлять на полставки, но расходы все равно значительные. Ведь еще нужно вывозить мусор, оплачивать освещение мест общего пользования, эксплуатацию лифтов, работу дворника и уборщицы. А если общий сбор с дома составляет около 30 тыс. грн. в месяц, то содержание штата становится непосильной нагрузкой на бюджет ОСМД", - отметил Животченко.

Он подчеркнул, в ближайшем будущем ЖЭК "Мегаинвестстроя" начнет обслуживать еще два дома – 9-этажку на ул.Механизаторской площадью 6,5 тыс.кв.м и 24-этажку на Салтовке площадью 16 тыс.кв.м. "Как видите, это не маленькие домики. Мы также ведем переговоры о том, чтобы взять на обслуживание жилой комплекс на Зубарева, который построил "Строительный торговый дом". Его площадь - 11 тыс.кв.м", - отметил Животченко.