В этом году расходы на Парк Горького возрастут

Об этом в ходе доклада на сессии городского совета сообщила директор Департамента бюджета и финансов Харьковского городского совета Татьяна Таукешева.  По ее словам,  на содержание и реконструкцию коммунального предприятия Центральный парк культуры и отдыха имени Горького расходы на текущий год возрастут на 22,5 миллиона гривен и составят 85 миллионов гривен. В прошлом году  на парк Горького город потратил 40  миллионов гривен.

Общий объем доходов бюджета города Харькова на 2013 год утвержден депутатами в сумме 5352263,5 тыс. гривен, в том числе дотации из государственного бюджета в сумме 19707,1 тыс. гривен, субвенции из государственного бюджета в сумме 1417429,8 тыс. гривен. Расходы бюджета города Харькова составят 5,6 миллиарда гривен.

“Данный проект решения предусматривает увеличение расходов на 272,9 миллионов гривен за счет средств которые высвободились в связи реструктуризацией долга городского бюджета Харькова за приобретенные автобусы троллейбусы для подготовки города для проведения чемпионата по футболу Евро - 2012. А также остатка средств на первое января 2013 года по Фонду окружающей природной среды. Средства  будут направлены на реконструкцию комплекса транспортных сооружений по улице 50 лет СССР -  11,2 миллиона гривен и  на строительство городского приюта по содержанию бездомных животных на проспекте Гагарина - 4,8 миллиона гривен”, - рассказала в своем докладе Татьяна Таукешева.

На 37,7 миллионов гривен увеличатся расходы  на приобретение техники, механизмов и оборудования для коммунальных предприятий.

“На погашение кредиторской задолженности прошлых лет за приобретенные товары,  оказанные услуги и выполненные работы по текущему капитальному ремонту запланировано 43,3 миллиона гривен. На капитальный ремонт и реконструкцию трамвайных линий, контактной сети, переездов и технических средств организаций дорожного движения предусмотрено выделить дополнительно 21 миллион гривен. Что увеличит расходы прошлого года в 18 раз и общая сумма составит 85,3 миллиона гривен”, - сказала чиновница.

Запланированы расходы на оказание финансовой поддержки, а также на выплату зарплаты и приобретение горюче-смазочных материалов для предприятий городского электротранспорта в сумме 5,6 миллиона гривен. Также в бюджете предусмотрены 2 миллиона гривен на лечение профессиональных заболеваний медработников.

“Увеличение доходной и расходной части городского бюджета - это следствие той работы, которую проводит Департамент бюджета и финансов совместно с харьковским городским головой на предмет отсрочки выплаты заемных средств, которые были получены на подготовку Харькова к Евро-2012. С учетом тех задач, которые ставят перед нам харьковчане, и с учетом устойчивой платежеспособности, мы добились того, чтобы Укрэксимбанк пошел нам навстречу. Поэтому мы имеем возможность перераспределить те деньги, которые зарезервированы для погашения заемных средств и направить их на социально важные вопросы”, - сказал мэр города Геннадий Кернес.

Источник: СтройОбзор