«Жилстрой-2» выполняет строительство двух выходов станции метро «Победа» в Харькове

Компания «Жилстрой-2» выполняет субподрядные работы по строительству двух выходов из основного тоннеля станции «Победа» Алексеевской линии метрополитена.

Напомним, что в октябре 2011 года компания «Жилстрой-2» получила заказ и выступила субподрядчиком строительства пешеходных выходов №3 и №4 станции «Победа» и временной объездной дороги вокруг стройплощадки на пересечении проспектов Победы и Людвига Свободы. В начале ноября силами специализированного дорожного участка ОДО «Жилстрой-2» дорога была построена, она прослужит харьковчанам до ввода станции в эксплуатацию.

Как сообщили СтройОбзору в компании, работники СМУ-21 ОДО «Жилстрой-2» выполнили устройство котлована, соединили выходы №3 и №4 с основным тоннелем станции, завершили монолитные работы по устройству полов, стен, блоков и маршей выхода, монтажу лифтовых площадок и шахт, а также панелей стен и перекрытий, забетонировали монолитные участки выходов. Но в конце 2011 года по причине отсутствия финансирования строительство метро в Харькове было остановлено.

Строительство станции «Победа» планируется возобновить в июне. На последней сессии Харьковского горсовета депутаты приняли решение выделить на эти цели часть средств, вырученных от продажи стадиона «Металлист».  

Так, 23 мая работники СМУ-21 ОДО «Жилстрой-2» вновь приступили к строительству выходов станции «Победа» и возобновили работы по их гидроизоляции В течение двух дней на стройплощадку было доставлено 315 кубометров песка для выполнения работ по обратной засыпке. Сейчас эти работы ведутся у выхода №4. Песок послойно засыпается вдоль тоннелей выходов из станции метро и уплотняется катками. На следующей неделе эти работы будут выполняться у выхода №3.

Также строители выполнили армирование и бетонирование основания под два водяных металлических бака для санузлов подземки. «Жилстрой-2» планирует вскоре завершить порученные ей работы по строительству двух выходов из станции «Победа».

 

 

Как отметил управляющий ОДО «Жилстрой-2» Александр Конюхов, компания уже имеет опыт подобных работ по строительству метрополитена. В 2009 году строители «Жилстрой-2» за 1,5 месяца построили пешеходный выход из основного тоннеля станции метро «Алексеевская». Емкость котлована составила 3,5 тыс. куб. м, установлено 300 куб. м сборных железобетонных конструкций выхода.

Справка СтройОбзор: Cтанция метро «Победа» будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. «Победа» позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями «Алексеевская» и «Победа» - 1,14 км.

Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции «Победа» - около 40 тыс.человек. Строительство станции «Победа» в Харькове планируется завершить к 9 мая 2014 года.

Выходы №3 и №4 станции «Победа», которые достраивает ОДО «Жилстрой-2», будут оборудованы специальными лифтами для людей с ограниченными возможностями. Подобные лифты в Харьковском метрополитене будут использоваться впервые.