10 июня начнется реконструкция трамвайного переезда на перекрестке Московского проспекта и улицы Академика Павлова

С 10 июня по 15 августа на перекрестке Московский проспект - улица Академика Павлова будут проводится работы по реконструкции трамвайного переезда. На этот период ГАИ вводит временную схему организации дорожного движения по этому участку, передает корреспондент СтройОбзора

“Будут выставлены временные знаки. Движение по проспекту Московскому на участке до улицы Броненосца Потемкина будет осуществляться по одной полосе движения для каждого направления.  Движение транспорта на улице Академика Павлова на участке от пробивки (проспект Московский) также будет осуществляться по одной полосе. Также будет только поворот на право на Московский проспект в сторону центра”, - рассказал начальник управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Александр Ершов.

Во время реконструкции на этом участке дороги будет осуществляться ночное освещение. Также будет установлен круглосуточный временный пункт ГАИ. Как рассказал директор Департамента транспорта Сергей Дульфан, трамвайный переезд будет строится  по применявшейся ране технологии.

“В рамках городской программы развития Горэлектротранспорта на текущий год запланирован определенный перечень  работ в том числе и реконструкция трамвайного переезда Московский проспект - улица Академика Павлова. Данный узел является очень сложным с точки зрения движения автомобильного транспорта - это концентратор ДТП. Харьковчане знают это место как площадь 5 улиц. На самом деле там 7 улиц. Очень сложная примыкающая обстановка к основной магистрали  - Московскому проспекту”, - сказал Дульфан.

По словам чиновника, по техническим условиям, которые были  выдвинуты ГАИ, данное место будет огорожено специальными водоналивными блоками. Также будет нанесена специальная разметка ярко-желтого цвета.

“Эта размета  временная, но она имеет преимущество над обычной. На период реконструкции мы просим водителей выбирать альтернативные пути для проезда. Например, использовать маршрут улица  Пушкинаская - проспект Гагарина, либо выезд через Халтурина, Салтовское шоссе на улицу Семиградсткую”, - сказал Дульфан.

Он также отметил, что рассматривается вопрос об изменении геометрии проезжей части этого участка.

“При существующей ситуации введение дополнительного светофора только ухудшит ситуацию на Московском проспекте. Изменение геометрии проезжей части возможно только после завершения проектных и разрешительных работ”, - сказал Дульфан.

В ГАИ уверены, что после реконструкции перекрестка будет снята проблема пересечения данного участка. В частности, увеличена его пропускная способность. 

“На любом участке дорожного движения, на котором есть пересечение транспортных потоков,  будут ДТП. С проведением ремонтных работ будет увеличена пропускная способность  на данном перекрестке. Также после реконструкции мы поставим светофор с цифровым измерением. Практика показывает, что в Харькове  после установки светофоров со световым табло ДТП на перекрестках не фиксируются. Водителю легче определиться со скоростью пересечения перекрестка”, - отметил Александр Ершов.

По словам начальника управления ГАИ в Харьковской области, светофорами с цифровым измерением уже оборудованы перекрестки по улице Сумской - от площади Конституции до проспекта Правды, а также ряд других участков.

“На  Сумской везде будут такие светофоры. В ближайших планах  - проспект Ленина и проспект Гагарина. Все центральные магистрали города будут оборудованы новыми светофорами”, - подытожил Дульфан.

Источник: СтройОбзор