Харьковские ГАИшники и чиновники “мечтают” об эвакуаторах

Штраф в размере 250 гривен за парковку на трамвайных путях не останавливает харьковских водителей.

Об этом журналистам сообщил начальник управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Ершов. Автолюбители постоянно нарушают правила дорожного движения, передает корреспондент СтройОбзора

Излюбленные места нарушения ПДД - улицы Тринклера,  Маяковского, Никитина, Клочковская, 23 Августа, Тобольская,  Шевченко, Саперная, Плехановская,  Октябрьской революции, проспект  Московский, площадь Конституции, район Центрального Рынка и так далее.

С появлением эвакуаторов водители станут внимательнее относится к правилам дорожного движения. В этом  уверены как правоохранители, так и чиновники.

“Тема эвакуаторов – это постоянная тема  общения органов ГАИ и местного самоуправления. Закон предписывает проводить эвакуацию транспортных средств, которые  препятствуют движению транспорта. Проблема в том, что наши законодатели законом предписали, что  порядок данных действий будет  определен отдельным постановлением Кабинета Министров.  Несмотря на наши неоднократные  обращения по этому вопросу, к сожалению, до сих пор  данные  решения не принимаются”, - рассказал директор Департамента транспорта Сергей Дульфан.

По его мнению, с появлением эвакуаторов не только будет наведен порядок на проезжей части,  но и решен вопрос организации парковки  транспортных средств в городе

“Харьковский городской  совет ни один год  готовится к появлению эвакуаторов. Фактически есть решение  горсовета о выделении земельного участка под штраф - площадки. Дважды в “Программу безопасности дорожного движения Харькова”  вносились предложения по фактическому финансированию и выделялись деньги на закупку эвакуаторов. Но мы не хотим покупать технику, которая будет стоять. Есть негативная практика по другим городам. Есть решения судов, по которым действия коммунальных служб и правоохранителей в связи с правовой неопределенностью были оспорены”, - сказал Дульфан.

Как только будет постановление Кабинета Министров – эта программа в Харькове стартует незамедлительно, сказал чиновник.

Источник: СтройОбзор