Официально пересечь границу с Россией харьковчане смогут в полусотне пунктов пропуска

На территории Харьковской области должен быть 51 местный пункт пропуска. Однако на сегодняшний день функционирует всего девять. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя ХОГА Василий Хома.

“Местные пункты пропуска -  это та составляющая, к которой должно быть особое внимание. Они находятся в населенных пунктах, где люди привыкли ходить в гости друг к другу и не чувствовать дискомфорт. На данный момент у нас работает 9 пешеходных пунктов пропуска”, - сказал Хома.

По словам чиновника,  существует ряд требований, согласно которым обустраиваются пункты пропуска, передает корреспондент СтройОбзора

“Должен быть земельный участок площадью более 600 метров квадратных. Половина территории должна быть под бетонным покрытием. Там должен находится навес, информационный щит,  шлагбаум, чтобы работники службы могли оформлять лиц, пересекающих границу. На прошлой неделе мы провели  встречи с пограничниками и наметили участки границы, где необходимо благоустройство. Сейчас важно решить вопросы на государственном уровне. Необходимо обеспечить содержание этих пунктов”, - сообщил чиновник.

На обустройство и содержание пунктов пропуска используют средства как из областного, так и из государственного бюджетов.  

“У нас на выходе Региональная программа обустройства границы, которую мы  обсуждаем. Она согласовывается в структурных подразделениях областной государственной администрации. Во втором полугодии эта программа будет принята”, - подытожил Хома.

Источник: СтройОбзор