Казахская милиция будет летать на харьковских самолетах

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель председателя ХОГА Андрей Моченков. По его мнению, промышленность Харьковской области не готова к европейским рынкам сбыта. Предприятия ориентированы на рынки стран бывшего СССР и развивающихся стран. В частности, Харьковская область сейчас плодотворно сотрудничает с Казахстаном, передает корреспондент СтройОбзора

“По сравнению со странами таможенного союза, отношения с Казахстаном у нас самые развивающиеся в контексте товарооборота и темпов развития. Правительство Казахстана мягко подходит к тому, что импортируется в их страну. Там нет протекционистских действий, которые присутствуют в России и Белоруссии”, - отметил чиновник.  

Также Моченков видит большую  заслугу в укреплении отношений между странами Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Казахстане, почетного гражданина Харьковской области Олега Демина.

“В  первом квартале этого года Харьковский авиационный завод отправил по контракту с МВД Казахстана самолет. Сейчас  участвует в тендере на еще один харьковский самолет.  Мы оптимистично смотрим на подписание этого контракта. Также очень плодотворно с Казахстаном работает Харьковский тракторный завод. Если раньше продавали наши тракторы, то сегодня продана лицензия. Теперь их будут собирать в Казахстане. Также “Турбоатом”  недавно передал изделия для их ГРЭС, машиностроительный завод “Красный октябрь”, который занимается оборудованием для кирпичных заводов, закончили большой контракт в январе 2013 года и сейчас подписан новый контракт. В этот список входят и Харьковская бисквитная фабрика, и завод “Южкабель”и многие другие”, - отметил Моченков.

Источник: СтройОбзор