Технополис “Пятихатки” станет частью национального проекта “Город будущего”

Принятие Верховной Радой Украины законопроекта о технополисе “Пятихатки”, который  был подан на регистрацию 4 июня народными депутатами от Харькова, даст возможность получить Харькову преференции, которых он был лишен с 2005 года .В этом уверен заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков передает корреспондент СтройОбзора

“До 2005 года у нас работал специальный режим инвестиционной деятельности, и естественно привлекались инвестиции. О том, что такие зоны с льготными условиями развития бизнеса во всем мире доказано очень хорошо работают. Естественно, мы бы хотели в Харькове иметь такую зону. Под это и писался законопроект на базе украинского физико-технического института. Мы хотели бы, чтобы именно этот микрорайон был той территорией, которая была бы приоритетной для инновационно-инвестиционного  развития и трансфера технологий”, - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

По словам Моченкова, технополис “Пятихатки” станет частью национального проектаГород будущего”.

“Сегодня пишется технико-экономическое обоснование по строительству в рамках этого техномполиса таких проектов как  ядерная медицина, инфраструктурные моменты связанные с  трансфером технологий и другое. Есть большая вероятность того, что  мы получим положительное решение от законодателя. С другой стороны, через исполнительную власть  и Кабинет министров  мы получим выделение средств для строительства объектов, которые могли бы дать возможность работать  на  инновационно-инвестиционную тему.  Будут построены очень серьезные учреждения, которые  дадут Харькову новое качество как в научном,  так и в инвестиционном плане”, - подытожил Моченков.

Напонним, технополис «Пятихатки» создается на базе агломерации, объединяющей расположенный на севере Харькова район Пятихатки, села Родичи и Черкасская Лозовая Дергачевского района Харьковской области. Данная группа объединенных в пространстве поселений одновременно обладает развитыми производственными, культурными, рекреационными связями. Основным видом деятельности трудоспособного населения является научно-техническая деятельность благодаря тому, что в Пятихатках находится крупнейший в Украине центр ядерной физики и физики твердого тела - Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт». Численность населения агломерации составляет более 22 тыс. человек, территория свыше 600 га, удобное транспортное сообщение: через территорию агломерации проходит харьковская окружная дорога и автомагистраль Харьков-Москва.

Деятельность технополиса «Пятихатки» будет сконцентрирована на следующих направлениях: «Ядерные технологии в энергетике и здравоохранении», «Энергосбережение и новые технологии производства энергии», «Новые технологии агропромышленного комплекса», «Авиация, станкостроение, инновационная мехатроника» , «Биотехнологии, биомедицина и фармация», «Новые технологии и наноматериалы», «Информационно-коммуникационные технологии», «Приборостроение».

Источник: СтройОбзор