В Харькове начнут ремонтировать внутриквартальные дороги

На ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров из городского бюджета было выделено 10 миллионов гривен. Чиновники планировали отремонтировать 25 тысяч квадратных метров дорог. По словам заместителя начальника Департамента жилищного хозяйства Александра Лементы, город выделил дополнительно еще 20 миллионов гривен. Титульные списки находятся на стадии согласования, передает корреспондент СтройОбзора.

Какие именно внутриквартальные дороги и дороги в частном секторе отремонтируют в первую очередь, чиновники пока не говорят.

“Списки нужно скоординировать между объектами, обращениями граждан, согласовать этот вопрос с депутатами по округам, с Департаментом строительства и архитектуры и т.д. Есть предварительный список, он будет утвержден в ближайшее время.  Дороги, которые будут ремонтировать, будут пропорционально разделены между районами по количеству жителей и площади территории”,- сказал Лемента.

По словам чиновника, в соответствии с нормативами ежегодно необходимо ремонтировать десятую часть общей площади внутриквартальных дорог города.

“На протяжении последних 20 лет такого ремонта не производилось. Поэтому если  подсчитать объем работы, то он окажется очень большими.  Даже если выделить не 30 миллионов а 130 - этого все равно было бы мало. Есть наши 7 тысяч домов, у которых порядка 7 миллионов квадратных метров асфальта необходимо уложить”, - сказал чиновник.

Если на внутриквартальные дороги и дороги в частном секторе в этом году выделено 30 миллионов гривен, то на магистрали  в 3 раза больше - 100 миллионов гривен.

Источник: СтройОбзор