Названы регионы с самыми большими объемами строительства

Крым, Киев и Киевская область лидируют по объемам строительства в Украине.

Больше всего жилья строится в Крыму, Киеве и Киевской области. Об этом свидетельствуют показатели ввода жилья в эксплуатацию в первом квартале 2013 года. В первую десятку также вошли Тернопольская, Ивано-Франковская и Закарпатская области.

Самая населенная Донецкая область занимает всего десятое место, Днепропетровская - 13-е, Харьковская - 17-е, а Запорожская только 20-е место.

"Помимо того, что это самые густонаселенные области Украины, на востоке сосредоточен основной индустриальный ресурс. Но, как ни странно, не хотят там строить для своих граждан жилье, и, соответственно, сдавать его в эксплуатацию", - сказал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников во время круглого стола "Новостройки-2013: тенденции, цены, прогнозы", в Пресс-центре Информационного агентстваЛІГАБізнесІнформ 

По словам эксперта, основной проблемой рынка нового жилья является высокая стоимость квадратного метра. При этом доходы граждан существенно отстают от уровня европейских стран. По мнению Гусельникова, это следствие того, что государство перестало играть заметную роль в строительстве жилья, когда основным инвестором является само население.

"Государство перестало быть субъектом, который влияет на строительство и в целом на рынок недвижимости. Дефицит "квадратного метра" и формирует его стоимость. Среди европейских стран Украина находится на предпоследнем месте, после нас только Румыния с 15-ю квадратными метрами на человека, у нас - 23 квадратных метра", - сказал эксперт.

В Харькове средний темп строительства жилья составляет 0,26 кв.м. на человека в год

Напомним, cтроительные компании Украины за январь-апрель 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократили объемы работ  на 16,2% до 13,743 млрд.грн., свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

По материалам: Лига Бизнес Информ