Чиновников заставят декларировать покупки дороже 20 тысяч гривен. Наверное

По новому закону чиновники должны указывать не только суммы на банковских счетах, но и банковские учреждения (в том числе и за рубежом), где они размещены, а также — наименование предприятий, учреждений, обществ и т.п., долями уставного капитала которых владеют как декларант, так и члены его семьи.

В Украине следует снизить сумму покупки, за которую чиновники должны отчитываться в декларациях, до 20 тысяч гривен. Такое мнение высказал народный депутат Украины, председатель комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (фракция "УДАР").

"Благодаря закону №2837, с 2014 года в Украине почти вдвое снижается минимальная сумма покупки, за которую чиновники должны отчитываться в декларациях. Ранее они должны были декларировать покупки от 150 тысяч гривен, теперь сумма уменьшена до 80 тысяч. Для простых людей это означает, что отныне в декларациях чиновников должно появиться гораздо больше драгоценных часов и прочих "игрушек", о которых они должны отчитываться. К сожалению, нам не удалось снизить эту сумму до 20 тысяч гривен, но со временем, я уверен, удастся", - отметил Чумак.

Он подчеркнул также, что по новому закону чиновники должны указывать не только суммы на банковских счетах, но и банковские учреждения (в том числе и за рубежом), где они размещены, а также — наименование предприятий, учреждений, обществ и т.п., долями уставного капитала которых владеют как декларант, так и члены его семьи.

"Благодаря этому существенно уменьшится возможность возникновения коррупционных схем, в основе которых — родственные связи, легче будет обнаружить конфликт интересов. В частности, из декларации будет четко видно, каким бизнесом владеют родственники декларанта, и это позволит анализировать и контролировать неправомерное влияние чиновника на обогащение этих бизнесов. Как пример — проведение тендеров, когда отец является распорядителем бюджетных средств, а предприятие сына выигрывает тендер на расходование этих средств", - подчеркнул парламентарий.

Источник: АТН