Украинцам продают паспорта и свидетельства о рождении в интернете

За полный пакет документов хотят 8 тысяч гривен. 

В Интернете паспорт делают за 10–15 дней. В интернете работают десятки сайтов с комплексным предложением сделать паспорт, загранпаспорт и свидетельство о рождении. Стоимость полного пакета документов составляет 8000 гривен. 

Все фирмы, которые предлагают такие услуги, работают под прикрытием: позвонить им нельзя, только написать, а заказ передают. "Мы созваниваемся только с постоянными клиентами, с остальными списываемся по почте — так безопаснее, — ответили газете на запрос на одном из сайтов. — Все документы — настоящие. Изготовление будет происходить непосредственно в паспортном столе. Паспорт будет в общей картотеке, а свидетельство проведено через электронный реестр. По желанию можем сделать паспорт с вашими или другими именем и фамилией, а также поменять фото". 

Все документы обещают сделать за 10–15 дней, однако за дополнительную плату в тысячу гривен пакет документов (паспорт гражданина и свидетельство о рождении) можно получить и за неделю: "Мы сами работаем в паспортном столе, поэтому здесь система у нас отлажена", — говорят "паспортисты". При этом, по их словам, легко делается и загранпаспорт, несмотря на то что сейчас с ними проблемы. 

Источник в паспортном столе рассказал, что паспорт не за месяц, а за 10–15 дней действительно делают. "В случае паспортов на ваше имя, свидетельств о рождении плата за услугу просто предусматривает быстрое прохождение очереди. Это поставлено на поток, это серая касса, и в любом паспортном столе есть человек, который занимается такими вещами", — сообщил источник. 

Относительно паспортов на другое имя и с другой фамилией, то речь идет о поддельных бланках, которые делают аферисты, говорит источник. 

В милиции заявили, что о такой подработке "паспортистов" не слышали: "К нам обращений от граждан не поступало. Это коррупция, мы проведем расследование по этому поводу", — сообщила старший инспектор отдела по связям с общественностью ГУ МВД Киева Ольга Билык. 

Стоимость паспорта в интернете разная. В одном из таких "агентств"за паспорт и свидетельство о рождении хотят 8000 грн, а отдельно за паспорт —4000 (и плюс еще 1000 — если нужен в течение недели). Столько же нужно заплатить и за свидетельство о рождении. Другая "контора" берет за 2000 гривен, а за загранпаспорт —1500 гривен. При этом агентства требуют предоплату в 50% — деньги нужно перевести на банковскую карту, а готовые документы присылают с курьером либо оставят в ячейке камеры хранения на вокзале. 

Напомним, если получать документы официально, то за паспорт при его обмене из-за утери надо заплатить всего 90 грн, за загранпаспорт — 170 грн, свидетельство о рождении выдают бесплатно. 

Источник: ТСН