КГГА проведет соцопросы по проблемам столичных семей

В последние годы по всей Украине намечается тенденция к росту числа семей.

Киевская городская государственная администрация запланировала цикл социологических исследований на тему "Социально-экономическое положение семей г. Киева". 

Цель исследований – повышение эффективности управленческой деятельности в сфере семейной политики. Об этом сегодня, в День семьи, сообщил журналистам заместитель главы КГГА Виктор Корж. 

"В последние годы по всей Украине намечается тенденция к росту числа семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Мы хотим получить объективные данные по Киеву, чтобы при необходимости скорректировать наши планы, ресурсы и чтобы киевские семьи получали от города именно ту поддержку, которая им нужна", – сказал Виктор Корж. 

Замглавы КГГА напомнил, что поддержка материнства и детства – одна из основных задач, поставленных Президентом Украины Виктором Януковичем в рамках его социальной инициативы "Дети – будущее Украины". В частности, одной из новых форм поддержки женщин и детей станет открытие социальных центров матери и ребенка. Первый из таких центров в скором времени появится в Киеве. 

"Этот вопрос сегодня на личном контроле у главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова", – подчеркнул Виктор Корж. 

На сегодняшний день информацию о социально-экономическом положении киевлян собирает и анализирует городское управление статистики. Виктор Корж высказал предположение, что данные, полученные в результате проведенного социологического исследования, будут несколько отличаться от статистических данных. 

"Исследование ставит целью дать информацию не о среднестатистическом киевлянине, а именно о киевских семьях. Как живут, в чем нуждаются, какая помощь со стороны городской власти им нужна", – пояснил замглавы КГГА.

Напомним, что в рамках реализации социальной инициативы Президента Украины "Дети – будущее Украины" Киев работает над созданием Центра матери и ребенка. Также столица реализует мощную Городскую целевую программу поддержки семьи и молодежи на 2012-2016 годы. В Киеве уже несколько лет работает Центр дневного пребывания для детей и молодых женщин, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. 

Весной 2013 года в столице открыта первая социальная квартира для беременных женщин и матерей с детьми раннего возраста. Эта инициатива реализована совместно городскими властями и рядом международных фондов и организаций. Теперь юные мамы и беременные женщины, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, могут получить комплексные услуги, в том числе и временное жилье.

Источник: ТСН