Киевские "айтишники" получают почти 8 тыс. грн зарплаты

Одному штатному работнику сферы информации и телекоммуникации в мае насчитали 7,75 тыс. грн. заработной платы. Об этом говорится в официальных материалах Главного управления статистки Киева, сообщает УНН.

Согласно с аналогичным периодом прошлого года, заработной плата специалистов информационных технологий выросла на 71,9%. В то же время, по сравнению со средним уровнем зарплаты по региону, соответствующий показатель также выше на 54,8%.

Напомним, нынешний государственный заказ на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров в сфере информационных технологий увеличили вдвое по сравнению с прошлым годом.

Вместе с этим, по словам экспертов, для эффективного функционирования отрасли информационных технологий необходимо разработать условия для создания в ІТ-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса.

"Сегодня большое количество украинских специалистов работает на иностранные компании, но я уверен, что у нас есть потенциал для создания собственного программного продукта. Нужно разработать условия для создания в ІТ-сфере конкурентной среды с прозрачными и понятными правилами игры для всех участников процесса. Кроме того, необходимо разработать четкие гарантии защиты прав инвесторов - украинских и иностранных. Развитые мировые ІТ-компании получают около 10 15 млрд долларов прибыли в год. При минимизации налогов, которая будет стимулировать развитие отрасли, ІТ-индустрия может стать весомой частью наполнения казны и экономического развития нашего государства", - сказал председатель парламентского комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.