На харьковских дорогах увеличилось число пьяных и сонных

За 6 месяцев текущего года на автодорогах  Харькова и области произошло 5461 дорожно-транспортное происшествие, 1012 ДТП с пострадавшими. 103 человека погибли и 1332  получили телесные повреждения. Также с начала года ГАИ выявила 3583 водителя в нетрезвом состоянии, что на 21,5% больше, чем в прошлом году. Такие данные в ходе пресс-конференции предоставил начальник облуправления ГАИ Александр Ершов, передает корреспондент СтройОбзора.

В целом же наблюдается динамика снижения количества дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали или погибли люди, говорит Ершов. Самыми распространенными видами аварий с пострадавшими остаются столкновения (39,9%), наезд на пешехода (30,4%). Это 70% всех ДТП с пострадавшими.

Причины ДТП  - превышение безопасной скорости движения - 498 аварий (49,9%), нарушение правил маневрирования -  245 аварий (24,2%), нарушение правил проезда перекрестков -  84 аварии (8, 3%), управление транспортным средством в нетрезвом состоянии  - 70 аварий (6,9%), выезд на полосу встречного движения  - 85 аварий (8,4%).

Сейчас основные силы ГАИ области направлены на патрулирование дорог государственного значения Харьков-Щербаковка и Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта. По этим автомагистралям большой поток иностранных граждан едет к местам отдыха в южном направлении.

“Иностранными гражданами в этом году совершено меньше нарушений ПДД, чем в прошлом. Сейчас наряды направлены на те участки, где происходили ДТП ранее. Граждане России по дроге в Крым совершают различные нарушения. В первую очередь- это превышение скорости и усталость за рулем.  Основная причина ДТП - сон за рулем. Люди едут из дальних областей России, проходят таможню, а затем засыпают за рулем. Сейчас на всех постах ГАИ по Харьковской области - их 5 на сегодняшний день - проводится работа по выявлению усталости водителя. В случае необходимости, сотрудники ГАИ предлагают россиянам просто отдохнуть”, - рассказал СтройОбзору Ершов.

С начала летнего сезона на автодорогах Харькова и области с участием иностранных граждан совершено 38 дорожно-транспортных происшествий, из них 9 ДТП с пострадавшими, в результате которых 1 человек погиб и 13 получили телесные повреждения.

По словам Ершова, с начала года на территории Харьковской области проведен ряд целевых мероприятий и профилактических операций, таких как  "Скорость", "Внимание - Дети на дороге", "Автобус-2013", "Ночной город", "Безопасность движения - это жизнь", Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения.

Источник: СтройОбзор