Геннадий Темник: Существующие производственные мощности позволяют сооружать около 9 млн. кв. жилья в год индустриальным методом

Сооружение жилья индустриальным методом в Украине может начаться в недалеком будущем. Для этого в стране есть необходимые производственные мощности. 
Об этом на пресс-конференции в ИА Укринформ сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

По его словам, в Украине есть заводы, мощности которых способны обеспечить сооружение около 9000000 квадратных метров жилья в год именно индустриальным методом. Министр также сообщил, что при строительстве отдельных кварталов доступного жилья будет использоваться именно индустриальный метод.

«Мы проанализировали состояние 40 основных предприятий по производству железобетонных конструкций в регионах Украины. Их производственные мощности загружены в среднем на 36,5%. Поэтому наша задача - активизировать ход технического перевооружения предприятий строительной индустрии. Это позволит увеличить долю строительства жилья индустриальным методом. А он удобен тем, что позволяет возводить дома быстрее. Понятно, что тогда мы сможем больше граждан обеспечить жильем при поддержке государства », - прокомментировал Геннадий Темник.

Справка СтройОбзор:  В основе индустриального метода строительства лежит изготовление панелей для жилых зданий в непосредственной близости от строительной площадки. По сути, речь идет о возвращении к панельным домам, которые возводятся из уже готовых конструкций. Этот метод дешевле монолитного строительства, поскольку застройщик не расходует дополнительные ресурсы на отделку и фасад здания. Это ускоряет и удешевляет процесс

По материалам: Пресс-службы Минрегиона Украины