Доля отечественных строительных материалов в сооружении объектов строительства до конца года составит около 85%

Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

По словам Министра, украинские производители стройматериалов за счет технического перевооружения производства смогли достичь большего качества продукции и уменьшить производственные затраты.

«Основные виды стройматериалов украинского производства сегодня ничем не уступают зарубежным аналогам, а по стоимостным показателям более дешевые. Поэтому при строительстве объектов сегодня растет доля  отечественных стройматериалов », - сказал Геннадий Темник.

Он проинформировал, что за январь - май 2013 экспорт отечественных строительных материалов вырос на 6,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и превышает импорт в 2,2 раза (1,9 раза по итогам 2012 года).

Экспорт строительных материалов за отчетный период составил 5,6 млрд. грн. (69,1%), импорт - 2,5 млрд. грн.(30,9%).

Напомним, несколько лет назад был подписан меморандум между правительством и металлургами о том, что металл в Украине будет продаваться не дороже, чем на экспорт.
Сегодня же, по словам п
редседателя Совета Ассоциации «Региональное строительство» Александра Харченко, отечественные застройщики вынуждены покупать металл по цене 7 тыс. грн. за тонну, при этом за границу продукция металлургов уходит за 4,7 тыс. гривен. Такая разница в цене также сказывается на стоимости жилья

По материалам: Пресс-службы Минрегиона Украины