Геннадий Темник: Тарифы на услуги по пользованию площадками для платной парковки должны формироваться прозрачно

Правительство своим решением усовершенствовало Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств. 

Внесенные изменения направлены на формирование экономически обоснованных тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки.

Об этом на брифинге сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

«Тарифы должны формироваться прозрачно, а также должны иметь экономически обоснованную основу. И этому Правительство уделяет особое внимание», - подчеркнул Министр.

Год без паркоматов или сколько “милостыни” насобирало КП “Харьковпарксервис”

Он проинформировал, что Порядок установления тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств, который ранее имел рекомендательный характер для органов местного самоуправления,  теперь станет обязательным для применения. Это, по словам министра, сделает невозможным установление цен на парковку в обход четко определенных норм и правил, а значит, сделает случаи, когда в одном городе, к примеру, тариф на парковку в среднем составляет 2 грн / час, а в другом - 10 грн / час.

Глава Минрегиона пояснил, что определение полной планируемой себестоимости услуг осуществляется с применением нормативного метода на основании государственных и отраслевых нормативов использования материальных и топливно-энергетических ресурсов, норм оплаты труда, соответствующих расценок, нормативов затрат по управлению и обслуживанию производства с учетом расходов по операционной деятельности и финансовых затрат.

«Тарифы, устанавливаемые на уровне полной плановой себестоимости услуг, фиксируются на один год», - добавил Геннадий Темник.