Эксперты рассказали о будущем экономики Украины в ближайшие три года

Темпы роста реального ВВП Украины в 2014-м году составили 2,3%, а в 2015-2016 годах следует ожидать ускорения экономики. Таковы результаты консенсус-прогноза на основе экспертных оценок перспектив украинской экономики.

Усредненное значение инфляции в следующем году (декабрь к декабрю) прогнозируется на уровне 5,5% (разброс оценок 3,4% до 9,3%), цен производителей промпродукции - 7,7% (4,1% - 12 %) против ожидаемых на 2013-й 3,8% роста потребительских цен и 6,7% цен производителей промпродукции.

Видение экспертами украинской экономики в среднесрочной перспективе существенно отличаются. «Те прогнозы, которые к нам поступили, подтверждают, что на сегодня очень сложно что-либо прогнозировать. Дело в том, что мы имеем очень большие различия в прогнозах, то есть точки зрения экспертов относительно долгосрочных перспектив развития экономики очень разные и это требует изучения», - поясняет директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Наталья Горшкова.

Консенсусная оценка роста экономики Украины в 2015-2016 годах составляет 4,3%, однако расхождение между минимальным и максимальным значением довольно существенное - 2,5 п. п. (колебания от 3% до 5,5%). Эксперты считают, что основным фактором экономического роста будет расширение частного потребления, реальный прирост которого в среднем прогнозируется на уровне 7%. Однако прогнозы по этому показателю расходятся еще более существенно, на 8,3 п. п. (от 4,2% до 12,5%).

Значительная разброс наблюдается и по инвестиционной составляющей - усредненный показатель прироста реального инвестиционного спроса составляет 6,3%, при вариации в 5,5 п. п. (от 2,8% до 8,3%). Это показывает глубину отличий в видении развития страны с точки зрения модернизации производства, повышения научно-технологического потенциала и укрепления конкурентоспособности.

Нет единого мнения и относительно ценовой ситуации. В среднесрочной перспективе эксперты преимущественно ожидают сохранения относительно низких темпов инфляции: усредненные прогнозные показатели индекса потребительских цен и индекса цен производителей (среднее значение за год) равняются 106% и 109,7%. Расхождение между минимальным и максимальным прогнозным значением весьма ощутимое - 3,6 п. п. (от 104,6% до 108,2%) и 11,2 п. п. (от 105,5% до 116,7%) соответственно.

«Довольно трудно оценить текущее состояние экономики Украины - существует достаточно много противоречий, как это было и в прошлом году, и все те различия в прогнозах, которые мы видим, это доказывают», - отмечает Горшкова.

Августовский консенсус-прогноз рассчитывался на основе материалов, предоставленных экспертами Министерства экономического развития и торговли, ГУ Институт экономики и прогнозирования НАН Украины, Научно-исследовательского экономического института, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Института эволюционной экономики, Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва, Федерации работодателей Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Представительства Международного Валютного Фонда в Украине, Международного центра перспективных исследований, Компании CASE Украина, Райффайзен Банка Аваль, The Bleyzer Foundation и Dragon Capital.

Во втором квартале текущего года ВВП Украины сократился на 1,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, когда рост экономики составлял 3,0%. Таким образом, падение продолжается уже четвертый квартал.

В июне Минфин скорректировал свои прогнозы роста ВВП Украины в 2013 году в сторону снижения к 1-1,5%. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что по итогам текущего года реально обеспечить рост ВВП Украины на уровне 3%. Президент Украины Виктор Янукович также утверждал, что рассчитывает на значительное ускорение темпов роста экономики страны - от 2,5% до 3,4%.

Международные наблюдатели, однако, намного более скептично рассматривают перспективы украинской экономики. Так, международное рейтинговое агенство Standard & Poor's ожидает рост ВВП Украины в текущем году на уровне 1%, Всемирный банк - 1%, МВФ - 0%,  а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение этого показателя на 0,5%. Компания EY (ранее - Ernst & Young) в своем последнем отчете ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2013-м до 0,3%.

Тем не менее, оптимизм украинских властей уже нашел свое отражение в госбюджете на текущий год, ориентированном на 3,4% роста ВВП. Напомним, что 2012-м ожидания правительства оказались напрасными:  ВВП Украины вырос только на 0,2% вместо прогнозированных 3,9%, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн ($6,7 млрд), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году.

По материалам Фокус