Застройщики рассматривают возможность участия в программе аренды с правом выкупа

Застройщики будут рассматривать возможность участия в новой государственной программе обеспечения украинцев жильем "Аренда с правом выкупа". Об этом сказал вице-президент ПАО ХК "Киевгорстрой" Александр Мороз, сообщает УНН.

"Что касается новой государственной программы - аренда с правом выкупа, мы с радостью рассмотрим возможность нашего участия в ней, после детального изучения всех нормативных документов", - прокомментировал А.Мороз.

По его словам, участие в государственных программах дает возможность застройщикам работать и развиваться.

"Там, где работает застройщик, работают еще 20-25 смежников, соответственно это бюджетообразующая отрасль экономики. Я считаю, что участие в любой государственной программе, призванной решать жилищные проблемы граждан, выгодна для застройщика. Главное, чтобы застройщик был ответственным,, - добавил А.Мороз.

Напомним, по информации ГИУ, программа аренды жилья с правом выкупа пока согласована всеми профильными министерствами.

"Эта программа ориентирована прежде всего на работников бюджетной сферы, то есть учителей, врачей и других социальных групп, уровень доходов которых не позволяет им приобрести отдельное жилье в том числе, используя классический кредитный механизм", - подчеркнули в ГИУ.

По состоянию на 12 августа проект согласован со всеми профильными министерствами. Но, чтобы этот механизм заработал, Программа должна быть принята Постановлением Кабинета Министров. Ожидается, что в случае положительного решения Правительства по этому поводу можно существенно сократить количество очередников.