В июле цены на первичном рынке жилья Харькова практически не изменились

По данным службы маркетинга ОДО «Жилстрой-2» в июле средняя цена на первичном рынке жилья Харькова практически не изменилась (+0,1%) и составила 1005 $/кв.м. Средний рост цен в премиум-классе составил 0,8%, бизнес - 2,7%, эконом - 0,7%. В классе де-люкс цены остались на прежнем уровне:
- Де-люкс - 1355 $/кв.м;
- Премиум - 1536 $/кв.м;
- Бизнес - 1027 $/кв.м;
- Эконом - 766 $/кв.м.

По состоянию на 1 августа 2013 года на продажу было выставлено 2639 квартир общей площадью 190 тыс. кв. метров. Из них 1-комнатных - 39%, 2-комнатных - 34%, 3-комнатных - 22%, 4-комнатных - 5%.

В июле 2013 года предложение на рынке новостроек пополнилось площадями нового объекта - ЖК «Черемушки» по пр. Победы, 65-Г (ФК «РеспектСтройИнвест»). Кроме этого, в ходе исследования первичного рынка жилья были учтены ценовые показатели ЖК «Журавлевский», ЖК «Безлюдовский», ЖК «Околица» (застройщик - ЧП АН «Рестриелт»).

На прежнем уровне остался удельный вес площадей, предлагаемых в центральных районах (15%) и пригороде (5%). На 7% уменьшилась доля объектов в прилегающих районах (42%), соответственно увеличилась доля площадей в удаленных районах Харькова (38%).

Обзор строительного рынка Харькова. Июль

С выведением новых объектов доля площадей эконом-класса за месяц выросла с 34% до 40%, доля премиум-класса составила 12%, бизнес - 43%, де-люкс - 5%.

В период с 20 июня по 20 июля на первичном рынке жилой недвижимости Харькова реализовано 127 квартир общей площадью порядка 12 тыс.кв.м. Из них в домах премиум-класса - 6,3%, де-люкс - 0,79%, эконом - 31,5%. Наибольшую долю в структуре спроса составили квартиры в домах бизнес-класса - 61,42%, что является нетипичной ситуацией для текущего состояния рынка.

В этот период из рыночного оборота было выведено около 70% площадей бизнес-класса. Это отразилось на структуре спроса: доля реализованных площадей в прилегающих районах города увеличилась с 15% в июне до 65% в июле. Значительно менее востребованными оказалось жилье в удаленных районах (20%), центре (12%) и пригороде (3%). Если же рассматривать структуру реализованного жилья по количеству квартир, а не квадратных метров, то спрос на жилье в прилегающих районах увеличился на 48% и составил 61%. Доля проданных квартир в центре составила 10%, пригороде - 5%.в удаленных районах - 24% (минус 27% по сравнению с июнем).

В июле объем проданного жилья на первичном рынке увеличился на 29% за счет массового выведения из оборота квартир бизнес-класса в одном из жилых комплексов в прилегающем районе города. Реальное состояние динамики продаж значительно отличается от задекларированного объема. По мнению аналитиков, в действительности в июле продано квартир на 40% меньше, чем в предыдущем месяце.

Наиболее востребованными в июле стали 2-комнатные квартиры - 42%. Спрос на 1-комнатные составил 40%, 3-комнатные - 14%., 4-комнатные - 4%.

Максимальные цены на первичное жилье зафиксированы в центре города и районе метро Научная, минимальные - в Песочине и на Рогани.

В июле цены на первичном рынке жилья Харькова практически не изменились

Рисунок 12 - Ценовые показатели в районах г.Харькова, июль 2013 г. ($/кв.м.)

Наибольший рост цен отмечен на Новых домах (+12%), наименьший на Павловом Поле (+3%). На Северной Салтовке, ХТЗ и Рогани средние цены на первичное жилье выросли на 4%, в пос. Жуковского и Павловке - на 7%. В остальных районах подорожания не произошло.

Специалисты службы маркетинга «Жилстрой-2» прогнозируют, что средние цены на квартиры в новостройках за последний месяц лета могут подняться всего на 0,2%.

В июле цены на первичном рынке жилья Харькова практически не изменились

Справка СтройОбзор: ОДО «Жилстрой-2» - строительная компания полного строительного цикла, лидер в применении передовых технологий строительства. Дома, построенные ОДО «Жилстрой-2», неоднократно признавались лучшими в Украине. Система Управления Качеством ОДО «Жилстрой-2» сертифицирована в соответствии с международными стандартами ISO 9001-2001. В 2008 г. за соответствие качества своей продукции высоким европейским стандартам компания удостоена международной награды «Европейское качество». Коллектив ОДО «Жилстрой-2» насчитывает более 800 человек. В его структуру входит комплексная проектная группа, 4 строительно-монтажных управления и производственно-комплектовочный центр площадью 49,5 тыс. кв. м. Компания работает на рынке строительства почти 69 лет.