Прокуратура вернула столичной общине 20 га земли на Оболони

Прокурорской проверкой установлено, что на основании решения Киевсовета в 2007 году земельные участки на ул. Павла Дыбенко, 9 и ул. Богатырской в Оболонском районе  стоимостью почти 60 млн гривен были  переданы частному обществу в долгосрочную аренду для строительства и эксплуатации главного сервисного селекционно-технологического центра по коневодству и конному спорту. 
Однако, как выяснилось, указанные участки предприятие не использует по целевому назначению: на территории размещены гаражи, парковка, складские помещения, пилорама, помещение для охраны и бытовые отходы. 
Одновременно установлено, что разрешительных документов на выполнение подготовительных и строительных работ на участках предприятие не получало, проектно-сметную документацию по строительству Центра в установленном порядке не утверждало. 
Прокуратура обратилась в Хозяйственный суд с требованием расторгнуть договоры аренды и обязать застройщика вернуть общине земли, части из которых к тому же находятся в пределах в прибрежной защитной полосы озера Редькино и охранных зон электрических сетей и магистральных газопроводов, где строительство запрещено. 
Суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме. 

Пресс-служба прокуратуры Оболонского района города Киева