После праздников в Харькове стартует первый этап реконструкции площади Розы Люксембург

Об этом рассказал СтройОбзору  директор Департамента транспорта Сергей Дульфан.
По его словам, изменения, которые предусмотрены комплексным планом реконструкции  площади, очень велики.
В частности, будет внедрена новая конфигурация площади и новые транспортные системы.
Сейчас  главная задача  городских властей -  дать возможность подрядным организациям начать работу по укладке новых сетей.

“На пересечении улиц Героев Труда и Академика Павлова мы внедряем схемы перекрытия поэтапно, стараясь обеспечить максимальную проезжаемость. Закрываем для движения только те участки, на которых идут строительные работы. Так на Героев труда мы сделали объездной трамвайный путь и дали возможность автомобилистам ездить до тех пор, пока генподрядчик не установит стационарное ограждение по строительству пешеходных переходов. Эту же схему мы используем при проведении работ на площади Розы Люксембург и площади Конституции”, - рассказал Дульфан.  

Переулок Армянский перекроют 27 августа. К работам должна приступить подрядная организация КП “Тепловые сети”.  На первом этапе будет переложен  трубопровод, который проходит через площадь Конституции.

“Он идет от угла площади Конституции и до угла перекрестка по переулку Армянскому. В связи с этим мы закрываем половину проезжей части. Одновременно будет работать две строительных организации. Первая займется путями - демонтирует трамвайный  путь кривой, уберет балласт и тд.  Параллельно с этими работами другая подрядная организация на своем участке вскроет канал, также будет вскрыт проходной поток, посмотрят состояние всех сетей. На этом участке находятся не только коммуникации  предприятия КП “Тепловые сети”, которое однозначно будут заменены.  В ходе этих работ будет принято решение о возможности и необходимости  дополнительных работ. По нашим планам работа будет закончена до 2 сентября”, - рассказал Дульфан.

2 сентября вступит в силу новая схема организации дорожного движения на этом участке, которая будет предусматривать  полное закрытие пересечения площади Конституции с переулком Армянским.

По словам чиновника, если не возникнет вопросов, связанных с финансированием, то до конца года реконструкция будет проведена на участке соединяющем площадь Конституции и выезд на Харьковский мост.

Источник: СтройОбзор