Украинцы стали больше доверять гривне - Нацбанк

За последние семь месяцев депозиты населения в национальной валюте увеличились на 25,4%, а в иностранной – на 1%. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Национального банка Украины.  

По словам директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елены Щербаковой, уже четыре месяца подряд предложение наличной иностранной валюты превышает спрос на нее. "В целом чистый спрос валюту за семь месяцев этого года был почти в 30 раз меньше, чем в соответствующем периоде 2012 года", - отметила Щербакова. По ее словам, эта тенденция обусловлена тем, что банки, с одной стороны,  предоставляют более выгодные условия по вкладам в гривне. С другой – вкладчики все больше понимают, что держать сбережения следует в тех деньгах, которые собираешься тратить. Растет популярность долгосрочных вкладов. Доля таких депозитов за первое  полугодие этого года увеличилось почти на 3% - до 37,6%.

По данным Нацбанка, ставка по кредитам в национальной валюте в среднем снизилась с 17,6% в декабре прошлого года до 15,7% в июле этого года. За январь - июль этого года рост кредитования составил 4%.