Аарендные ставки на киевское жилье вернулись к уровню весенних показателей

Ставки по аренде в киевских квартирах, после снижения до 15% в начале лета, вернулись к уровню весенних показателей. Таковы результаты исследования рынка жилой вторичной недвижимости Киева в июле 2013 года, которое провел портал поиска недвижимости Address.ua  вместе со специалистами исследовательской группы Colliers International на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (556 тыс. посещений).

Ожидания арендодателей 

Предложение аренды жилой недвижимости в Киеве выросло на 6 тыс. объектов за месяц, и в июле 2013 года составило: 32 тыс. объектов на общую сумму ежемесячной аренды $29 млн. Из них: 21 219 квартир и 545 домов. 

Аренда квартир
Структура предложения квартир для аренды выглядела следующим образом: 
- 34% собственников предлагали в ежемесячную аренду 1-комнатные квартиры, а размер арендной платы за месяц, которую ожидали получить арендодатели Киева (медианный показатель), составил $ 525 в месяц, что на 8% выше июньских ставок по аренде и практически равны тем, что были в мае;
- 40% собственников предлагали 2-комнатные за $ 741 в месяц (медианный показатель), что на 9,5% выше июня 2013 года; 
- 20% - 3-комнатные, за $1 098 в месяц (на 8,5% выше предыдущего периода);
- 6% - 4 и больше комнат, за $ 2 982 в месяц, что на 14% выше предыдущего периода.

Аренда домов
Дома, которые расположены в Киеве, практически не изменились в стоимости аренды, и распределились на рынке аренды по площади следующим образом: 
- 26% арендодателей сдавали дома до 100 кв.м, по цене $700 в месяц медианный показатель) , 
- 24% - дома от 100 до 199 кв.м, $1 535,
- 30% - дома от 200 до 399 кв.м, $3 439, 
- 20% - дома от 400 кв.м и выше, размер арендной платы составил $6 748 в месяц. 

Ожидания арендаторов 

Динамика поиска жилья для аренды показала, что Голосеевский район в июле 2013 года был наиболее популярным – спрос потенциальных арендаторов, посетителей сайта Address.ua на данный район составил около 15%. Следующими по популярности в поиске были Шевченковский (14% поисковых запросов) и Оболонский (10%) районы. 

Размер арендной платы, который был бы наиболее комфортен арендаторам, в июле 2013 года следующий: 
- $ 200-400 в месяц за аренду готово платить 27% потенциальных арендаторов (посетителей сайта) жилой недвижимости
- $ 300-500 в месяц – 31%,
- $ 400-600 в месяц готовы были платить 15% арендаторов. 

Однокомнатные квартиры, традиционно, лидеры среди поиска, в июле вызвали интерес у 59% потенциальных арендаторов, которые искали квартиры для аренды на Address.ua, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры пользовались спросом соответственно у 32% и 8%. 4-комнатные квартиры вызвали интерес у 1% потенциальных арендаторов (посетителей сайта). 

Таким образом, с учетом уровня доходов, 58% выборки могут потратить на аренду жилья от $200 до $500 ежемесячно. 

Традиционно, приближение осеннего сезона вызывает более высокий спрос на жилье, и соответственно уровень арендных ставок на квартиры увеличивается.

Информация об исследовании: 

Исследование базируется на анализе следующих данных:
- информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов жилой недвижимости в Киеве и Киевской области;
- данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International. 

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 31 июля 2013 года. Количество посещений за данный период составило 556 580 (Google Analitics);

Примечание: почему в исследованиях рынка фигурирует показатель «медианная цена», а не «среднестатистическая цена за объект (или квадртный метр)»? 

Медианная величина – это такое значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда и делит его на две равные по числу единиц части. К примеру, в листингах выставлены квартиры: одна – по цене $500 за кв.м. (хозяину срочно нужны деньги, он продает недвижимость по заниженной цене) и 9 квартир по рыночной цене - $1500 за кв.м. При вычислении среднего арифметического более дешевая квартира даст значительное уменьшение показателя средней рыночной стоимости до $1400 за кв.м., что не будет соответствовать действительности. В свою очередь, медианная цена позволит определить корректное среднее значение.

Справка СтройОбзор: портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua – сайта, входящего в ТОП-5 интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас ходит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI). Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

Colliers International  – мировой лидер в предоставлении услуг в сфере недвижимости с более 13 500 сотрудников, работающих в 482 офисах в 62 странах мира. Colliers International является дочерней компанией FirstService Corporation. ВУкраине компания Colliers International работает с 1997 г. Colliers International предоставляет полный комплекс услуг в сфере коммерческой недвижимости арендаторам, владельцам и инвесторам, оказывая консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консалтинговые услуги в  области гостиничной недвижимости, услуги корпоративным клиентам, услуги по оценке объектов недвижимости, а также по инвестиционному консалтингу и продажам. Согласно ежегодному исследованию the Lipsey Company, Colliers International входит в ТОП-3 самых узнаваемых мировых брендов в сфере коммерческой недвижимости.

Источник: Address.ua