Газификация сел в Харьковской области откладывается

Об этом в ходе сессии харьковского областного совета рассказал начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской ОГА Николай Мурыгин. По его словам,  в НАК «Нафтогаз Украины» находится проект договора, который подписан руководством Харьковской области, но пока ответ не получен, передает корреспондент СтройОбзора.  

“Действует постановление по газификации населенных пунктов. Но в связи с тем, что финплан, который принят НАК «Нафтогаз Украины»,  является дефицитным, пока никаких мероприятий не проводилось. Вместе с тем подписан проект с “Укргаздобычей”, который предусматривает финансирование порядка 5 миллионов в социальную сферу”, - сказал Мурыгин.

Также на сессии областного совета депутаты внесли изменения в Программу повышения энергоэффективности и уменьшения потребления энергоресурсов по Харьковской области на 2010 - 2014 годы.

“Обязательным условием Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины является  наличие ряда мероприятий в региональной программе. Программа  предусматривает изменения на общую сумму 2 миллиарда 784 тысячи гривен, с экономическим эффектом 289  миллионов 105 тысяч гривен. Основная доля программы в промышленном секторе АПК. Вместе с тем, в бюджетной сфере также предложено 288 мероприятий на общую сумму 115 миллионов 751 тысячу гривен, которые направлены на замену котлов на более экономичные, потребляющие более экономичных видов топлива, реконструкцию системы отопления. Эти мероприятия являются наиболее дорогостоящими. Также в сфере ЖКХ запланировано 86 мероприятий на сумму 251 миллион 529 тысяч гривен с расчетным экономическим эффектом более 23 миллионов гривен”, - сказал начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской ОГА.  

Источник: СтройОбзор