Программой “Собственный дом” в этом году воспользовались 11 жителей Харьковской области

Об этом в докладе “О ходе выполнения в 2012 году областной программы индивидуального жилищного строительства на селе “Собственный дом” на 2012 - 2015 годы”  сообщил директор Департамента агропромышленного развития Харьковской областной государственной администрации Виталий Панов.

Реализация Программы “Собственный дом”  предусматривает привлечение средств из различных источников финансирования индивидуального жилищного строительства на селе, а именно: средств государственного бюджета, средств областного бюджета, средств районных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством Украины, передает корреспондент СтройОбзора.

Объем финансирования Программы в 2012 году составлял 2194,8 тысяч гривен, в том числе из государственного бюджета - 1800 тысяч гривен, из областного - 360,9 тысяч гривен, из районных - 33,9 тысяч гривен. Фактически поступило финансирование на реализацию Программы в 2012 году  - 1473,9 тысяч гривен, в том числе из государственного бюджета - 1440 тысяч гривен, остальные из районных бюджетов.

Было предоставлено 8 кредитов на сумму 477,8 тысяч гривен за счет государственного бюджета. На строительство - один застройщик получил 60 тысяч гривен (финансирование первого транша строительства ), на приобретение готового жилья - 6 застройщиков получили  400 тысяч гривен и один человек на газификацию дома получил 17,8 тысяч гривен.

“Есть определенные  требования предоставления кредитования. 8 договоров, по которым требования соблюдены полностью. Существуют проблемы и  по невозврату кредитов, это государственные деньги”, - рассказал директор Департамента агропромышленного развития Харьковской областной государственной администрации Виталий Панов.  

На конец 2012 года остались неоплаченными 13 кредитных соглашений на сумму 740,3 тысяч гривен.

Всего за время существования программы с 1998 года было профинансировано 1343 кредита и в этом году уже предоставлено 11 кредитов, сказал чиновник.

Напомним, программа "Собственный дом" разработана в соответствии с Указом Президента Украины  "О мероприятиях поддержки индивидуального жилищного строительства на селе" еще1998 году. Ее цель -  финансовая поддержка индивидуальных застройщиков путем предоставления им долгосрочных кредитов для сооружения индивидуальных жилых домов и подсобных помещений.

Согласно программе, граждане Украины, которые постоянно проживают в селе, имеют право на получение  льготного государственного кредита под 3% годовых. Заемщик, который на дату заключения кредитного соглашения имеет трех и больше несовершеннолетних детей, освобождается от уплаты процентов за пользование  кредитом.

Источник: СтройОбзор