Киев ведет переговоры с китайской компанией по строительству торгового центра и фабрики

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов провел встречу с представителями китайской государственной компании «Guangdong Provincial Communications Group» и обсудил перспективы строительства украинского-китайского  торгового центра в столице.

Как передает пресс-центр КГГА, запланированная площадь под застройку в рамках проекта составляет 180 тыс. м 2 ., а объем инвестиций - около 350 млн. долларов США. К основным видам бизнеса компании относятся инвестиции в скоростные автострады, строительство и эксплуатация, автомобильные перевозки и современная логистика. На конец 2012 года суммарные активы компании оценивались в 45 млрд. долларов США.

Во время встречи китайская сторона также проявила заинтересованность в строительстве Большой кольцевой дороги на условиях концессии и фабрики по производству строительных материалов.

Александр Попов отметил, что для строительства фабрики и торгового центра город может выделить площадки на территории будущего технопарка в Деснянском районе.

«Сегодня это площадка в 300 га, который уже готов к реализации проектов, находится в собственности города и имеет соответствующее целевое назначение. У нас уже есть пул потенциальных партнеров, которые заинтересованы разместить свое производство на территории технопарка », - отметил Александр Попов.

Также он добавил, что Киев готов вести переговоры по строительству не только Большой кольцевой дороги, но и подземных тоннелей, которые должны разгрузить транспортные артерии города.

Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко отметил, что эти проекты могут стать частью реализации «Стратегии развития Киева до 2025 года», которой предусмотрено перемещение деловой и рабочей активности из центра города.

«Сейчас на левом берегу Днепра находится всего 17% рабочих мест Киева. В бизнес-гавани создадут от 30 до 50 тысяч новых рабочих мест для жителей столицы и области, чем частично будет снята  напряженность ежедневной миграции с левого берега на правый. А в идеале - новые производства, созданные с помощью иностранных инвестиций, повысят экспортный потенциал города », - отметил Руслан Крамаренко.