В Коминтерновском районе начали капремонт электрощитовых в жилых домах

Предприниматели, занимающие первые этажи жилого фонда, примут участие в капитальном ремонте электрощитовых.

Об этом, в ходе осмотра ремонтных работ в доме №173в на пр. Гагарина сообщил заместитель председателя Администрации Коминтерновского района Алексей Свидло.

По его информации, сейчас в Коминтерновском районе реализуется пилотный проект по капитальному ремонту электрощитовых в жилых домах района. Главным новшеством проекта является разделение электросети на два канала: для жильцов дома и для коммерческих структур, передает пресс-центр горсовета

«В домах будут заменяться щитовые с разделением на обеспечение электроэнергией жилого фонда и на обеспечение тех предпринимателей, которые арендуют в жилых домах помещения. Сейчас электроэнергию предприниматели получают от той же сети, что и жильцы дома, и при перенагрузке в сети электричества нет во всем доме», - отметил Алексей Свидло.

По его словам, капитальным ремонтом щитовых занимается ООО «Специализированный «Проектный строительно-монтажный поезд-753», специалисты которого заменяют оборудование щитовых, устанавливают в них металлические двери, ремонтируют помещения. Также ПСМП-753 будет обслуживать и содержать оборудование – у них есть диспетчеры и электрики. «В результате этого жильцы будут иметь качественное электрическое обеспечение дома», - отметил заместитель главы районной администрации. Материалы и оборудование для щитовых приобретаются за средства предпринимателей.

По его словам, в оплате электроэнергии для жильцов ничего не изменится – они будут платить те же суммы, что и ранее. Предприниматели будут оплачивать электроэнергию в соответствии с договорами, заключенными с АК «Харьковоблэнерго». 

Как сообщил Алексей Свидло, капитальный ремонт электрощитовых сейчас проводится в трех домах, всего же в Коминтерновском районе такой ремонт планируется провести примерно в 600 жилых домах. На ремонт одного щитового шкафа тратится от 12 до 15 дней.