В Украине растет задолженность по выплатам средств на строительство бюджетных объектов и “Доступное жилье”

В ходе заседания Совета директоров Конфедерации строителей, которая проходила в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства представители  ряда строительных организаций озвучили проблему финансирования строительства бюджетных объектов.

Так, заместитель Председателя Совета директоров КСУ Александр Харченко предложил поднять этот вопрос в Министерстве, тем более что речь идет не только о строительстве объектов, но и финансировании социальных программ строительства доступного жилья, передает корреспондент СтройОбзора.

“Есть определенный вопрос по выплате средств по бюджетным объектам -  задолженности. Это касается государственных программ - “Молодежного кредитования”, “Частичной компенсации процентной ставки” и “Доступного жилья”. Сейчас критическая ситуация”, - отметил Харченко.

В тоже время, как отметили в КСУ,  по программе “30 на 70” значительный объем финансирования в казначействе запланирован на декабрь. Однако для строительных организаций получение средств в конце года ставит под угрозу строительства в настоящее время. Строители предлагают передвинуть финансирование на более удобные для строительства сроки.

“Дальнейшее развитие строительных площадок может быть сдержано несовершенной системой кредитования наших строек. При увеличении объема строительства у строительных организаций не хватит оборотных средств. На данный момент мы продаем квартиры с рентабельностью 7-8%. Этих средств хватает “на жизнь”. Нам нужны оборотные средства за счет кредитных средств. Однако брать кредиты под  20-25%  смысла не имеет,  потому что это все вкладывается в себестоимость жилья.  Круг замыкается. Только снижение процентной ставки - это путь вперед”, - сказал Харченко.

Источник: СтройОбзор