Более семи тысяч харьковчан, нуждающихся в жилье, внесут в единый реестр

Формирование единого реестра граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, должно завершиться до 1 октября. 

Об этом сегодня, во время селекторного совещания в Харьковской облгосадминистрации сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович, передает пресс-центр горсовета

Он отметил, что такие сроки утвердил Кабинет министров в связи с тем, что этот реестр необходим для реализации различных государственных программ. Михаил Рабинович рассказал, что для формирования этого списка в городах и районах были проведены семинары специалистов органов местного самоуправления. На сегодняшний день Харьковский городской совет подал на регистрацию 7063 заявки. В целом по Харьковской области было зарегистрировано 53,4 тыс. очередников. Граждане, которые не подали документы на внесение в реестр, имеют право это сделать уже после 1 октября.

На сегодняшний день для внесения в реестр жителей Харькова привлечено к работе еще 15 человек, а также отлажена работа программного комплекса «АРМ-квартучет». 

Напомним, что 1 января 2013 года в Украине был создан Единый государственный реестр права на недвижимое имущество (квартиры, земельные участки, дома и прочие строения). Реестр призван помочь вести учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Эта база позволит воссоздать реальную картину потребности в жилье по всей Украине.