Кабмин старается удержать тарифы на тепло

Кабинет Министров намерен привлечь к модернизации систем теплоснабжения средства международных инвесторов, что поможет сдержать рост тарифов на тепло для населения. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов, на сегодняшний день уже реконструированы 15% котельных, которые после модернизации стали полностью соответствовать международным стандартам. Однако для реконструкции теплосистем продолжается разработка государственной программы модернизации.

Эксперты отмечают, что сфера теплоснабжения в Украине инвестиционно-привлекательней, чем в Англии, Германии или Франции. В этих европейских странах, в отличие от Украины, снижать потребление энергоносителей сложно, а у нашего государства есть большой задел для понижения.

Аналитики подчеркивают, что если установить новое оборудование и реконструировать старые изношенные системы, можно уменьшить затраты на производство тепла вполовину, поэтому инвесторам такие капиталовложения должны быть интересны. "В конечном итоге, это еще позволит инвестору развивать собственное предприятие и если не снизить тарифы для населения, то значительно замедлить их рост", - говорят эксперты.

Источник: АТН