Миндоходов утвердил порядок учета плательщиков единого взноса

Министерство доходов и сборов Украины утвердило порядок учета плательщиков единого взноса. Соответствующий приказ ведомства датирован 9 сентября 2013 № 458 “Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и Положение о реестре страхователей”.

Порядком, в частности, определены правила постановки на учет, внесения изменений в учетные данные и снятия с учета плательщиков единого взноса.

Так, постановка на учет плательщиков единого взноса осуществляется органом доходов и сборов по месту нахождения или месту жительства на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных госрегистратором.

Полученные сведения направляются в Фонд социального страхования от несчастных случаев для отнесения юридического или физического лица к классу профессионального риска производства. По его получению вносятся соответствующие сведения в реестр страхователей.

Датой постановки на учет считается дата внесения плательщика в реестр страхователей.

Процедуры снятия с учета плательщика единого взноса начинаются при наличии сведений от госрегистратора о прекращении деятельности физического лица - предпринимателя, юридического лица или закрытии обособленного подразделения.

Еще одним основанием для снятия с учета является наличие судебных решений или сведений из Единого государственного реестра о возбуждении производства по делу о банкротстве или признании банкротом плательщика единого взноса и т.д..

Напомним, что с 1 октября 2013 Министерство доходов и сборов Украины начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Отныне Миндоходов будет принимать и обрабатывать отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Именно в его адрес нужно предоставлять отчеты о суммах начисленного единого взноса.

Суммы начисленного единого взноса подлежат уплате на счета органов Миндоходов, открытые в Главных управлениях Государственного казначейства Украины, которые размещены на официальном веб-портале Миндоходов.

Источник: УНН