Уровень украинских IТ-специалистов является одним из самых высоких в мире - международный эксперт

Главный директор по технологиям Global Logic (США) Джим Уолш подтверждает прогнозы Всемирного банка о том, что в 2015 году Украина станет 6-й в мире страной по объему экспорта IТ-услуг. Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ.

Эксперт отметил, что Украина действительно имеет чрезвычайно мощные перспективы развития сектора IТ-технологий и подтвердил прогнозы Всемирного банка о выходе Украины в два ближайших года на 6-е место в мире по объему экспорта IТ - услуг.

"Я провел свое независимое исследование ... Да, возможно! Количество талантов в Украине впечатляет. Население составляет 45 млн человек, но вы выпускаете больше людей с высшим образованием, чем мы в Соединенных Штатах. Я просматривал статистику, что Украина составляет менее 1% населения земного шара, но имеет 6% ученых, инженеров и программистов, которые в целом живут в мире. Я считаю, значительную роль здесь имеют высокие стандарты вашего образования", - сказал Дж.Волш.

Касаясь квалификационного уровня украинских специалистов и качества их работы, эксперт добавил: "Он невероятно высок. Мы в нашей компании занимаемся разработкой продуктов. На нас работают 6600 человек во всем мире, и Украина здесь составляет не более трети. И что мы понимаем - это то, что украинская система образования формирует людей, которые знают, что такое думать. Они умеют решать проблемы, учатся новым технологиям - это залог успешного развития продуктов", - заверил эксперт.

Он также одобрительно отозвался о мерах украинского правительства по налоговому стимулированию компаний IТ-отрасли. По его мнению, в мировой IТ-индустрии запросы украинских специалистов будут только расти

Напомним, сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование IТ отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из "тени" украинские IТ-компании.

"Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IТ и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний", - убежден парламентарий.

Источник:УНН