Новая нормативно-денежная оценка земли в Киеве будет разработана до конца года

Новая нормативно-денежная оценка земли в Киеве будет разработана до конца года, а начнет действовать с 1 января 2015 г. Об этом сообщил директор Департамента земельных ресурсов Юрий Кулаковский.

"Нормативно-денежная оценка разрабатывается в соответствии с законом 1 раз в 5-7 лет. В городе Киеве сегодня как раз пришел такой срок. Последняя нормативно-денежная оценка была введена в действие 1 сентября 2007 г. Сегодня в соответствии с решением Киевского городского совета разрабатывается новая нормативно-денежная оценка. Мы имеем надежду, что в соответствии с заключенными договорами, она будет разработана до конца этого года. Потом она пройдет государственную землеустроительную экспертизу, депутатские комиссии, тогда будет вынесена на сессию. Там по закону есть такой интересный пункт, если оценка будет утверждена на сессии в первом полугодии, то она вводится с 1 января следующего года. Следовательно она будет введена с 1 января 2015 г.", - рассказал Кулаковский.

По его словам, обычно разработка нормативно-денежной оценки длится 2 года, а в случае Киева этот срок сокращен.

"Это огромная работа, она по нормативам разрабатывается 24 месяца, то есть два года нормативная оценка разрабатывается в таких городах, как Киев, но мы этот срок сократили и попросили разработчиков, чтобы они разработали до конца года", - добавил Кулаковский.

Источник: РБК