Минрегион будет поддерживать банковские инициативы по кредитованию ОСМД - Г.Темник

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник в ходе заседания Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов, что сегодня произошло в Минрегионе, отметил, что Министерство всячески будет способствовать и поддерживать банковские инициативы по кредитованию объединений совладельцев многоквартирных домов.

По словам министра, к 2015 году Минрегион планирует полностью сформировать нормативно-правовую базу по внедрению рыночных отношений в жилищной сфере. Сегодня ведомство ведет системную работу по изучению проблемных вопросов, которые замедляют темпы создания ОСМД в Украине, на основе которой готовит необходимые законопроекты и изменения в действующее законодательство.

"На сегодняшний день вопрос формирования благоприятных условий для создания и функционирования ОСМД является одним из приоритетных, ведь речь идет о создании эффективного собственника жилья. Мы понимаем, что жилищный фонд Украины требует не просто ремонта, а полной его термомодернизации. Это требует значительных финансовых ресурсов. И здесь важно совместное участие государства, органов местного самоуправления, и непосредственно граждан - собственников жилья", - сказал Г.Темник.

Он отметил, что Минрегион будет всячески способствовать и поддерживать банковские инициативы по кредитованию объединений совладельцев многоквартирных домов. Кстати, со времени предыдущего заседания Национального совета (июль 2013 года), которое посвятили вопросу финансовых механизмов кредитования ОСМД для проведения модернизации жилищного фонда, на сегодняшний день уже есть реальные примеры такого кредитования. Укргазбанк предоставил первый кредит ОСМД в г. Николаевка на сумму 56 тыс. грн. для ремонта крыши.

"Во второй декаде октября мы проведем рабочее совещание с представителями банковских учреждений, на котором обсудим возможности широкого внедрения в Украине кредитования ОСМД", - сообщил Геннадий Темник.

Он обратился с требованием в облгосадминистрации наладить тесное взаимодействие с региональными советами по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов и помогать им в решении насущных проблем.

Со своей стороны Минрегион работает над формированием законодательной базы, урегулирует нерешенные на сегодняшний день вопросы в этой сфере. К примеру, на рассмотрение Кабинета Министров Украины уже направлен законопроект "Об особенностях права собственности в многоквартирном доме". На согласовании центральных органов исполнительной власти находится законопроект "Об управлении многоквартирным домом".

Также Министерством разрабатывается законопроект, предусматривающий унификацию терминологии, определения видов деятельности, субъектов, которые проводят, а также видов товаров и услуг, производимых и предоставляемых этими субъектами на рынке жилищно-коммунальных услуг, определение классификации жилищно-коммунальных услуг .

Источник: УНН