Полезная информация для плательщиков единого социального взноса в Киеве

Главное управление Миндоходив в Киеве напоминает, что приказом Миндоходив Украины от 09.09.2013 № 458 утвержден Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и Положение о реестре страхователей .

Порядком определены правила постановки на учет, внесение изменений в учетные данные и снятия с учета плательщиков единого взноса.

Так, в частности, постановки на учет плательщиков единого взноса осуществляется органом доходов и сборов по месту нахождения или месту жительства на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных госрегистратором. Полученные сведения направляются в Фонд социального страхования от несчастных случаев для отнесения юридического или физического лица к классу профессионального риска производства. По его получении вносятся соответствующие сведения в реестр страхователей. Датой постановки на учет считается дата внесения плательщика в реестр страхователей.

Процедуры снятия с учета плательщика единого взноса начинаются при наличии сведений от госрегистратора о прекращении деятельности физического лица - предпринимателя, юридического лица или закрытии обособленного подразделения. Еще одним основанием для снятия с учета является наличие судебных решений или сведений из Единого государственного реестра о возбуждении производства по делу о банкротстве или признании банкротом плательщика единого взноса и т.д..

С 1 октября 2013 Министерство доходов и сборов Украины начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Отныне органы Миндоходив принимают и обрабатывают отчеты о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Отчеты о суммах начисленного единого взноса необходимо предоставлять в Центры обслуживания налогоплательщиков ГНИ в районах ГУ Миндоходив в Киеве по месту постановки на учет в качестве плательщиков единого взноса.

Отчетность в электронном виде плательщикам необходимо направлять на единый адрес Информационного портала Министерства доходов и сборов Украины zvit@sta.gov.ua .

Для удобства плательщиков на субсайти ГУ Миндоходив в Киеве ( www.kyiv.minrd.gov.ua ) создан специальный баннер "Единый социальный взнос", в котором размещена актуальная информация по вопросам администрирования единого социального взноса, а именно:
- Законы Украины ;
- нормативно-правовые акты ;
- реквизиты расчетных счетов территориальных органов Миндоходив в Киеве, открытые в Главном управлении Государственного казначейства Украины в г. Киеве;
- формы отчетности;
- бесплатное программное обеспечение для представления отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование в электронном виде ;
- информационные материалы.

По разрешению всех вопросов начисления и уплаты единого социального взноса, плательщикам следует обращаться в Центры обслуживания налогоплательщиков ГНИ в районах ГУ Миндоходив в Киеве по месту регистрации:

ГНИ в районах

Телефон для консультаций по вопросам ЕСВ

в Голосеевском районе ул. Жилянская, 23а

591-61-84

в Дарницком районе ул. Кошица, 3

572-60-47

в Деснянском районе ул. Закревского, 41

591-65-70;

591-65-92

в Днепровском районе Харьковское шоссе, 4а

296-73-88;

296-70-73

в Оболонском районе пр.. Г.Сталинграда, 56Б, пр..Г.Сталинграда, 58

467-83-13

в Печерском районе ул. Лескова, 4

201-89-02

в Подольском районе ул. Туровская, 12

425-81-66

в Святошинском районе ул. Котельникова, 14

591-62-49

в Соломенском районе ул. Смелянская, 6

245-85-15

в Шевченковском районе пер. Политехнический, 5а

238-94-64

Также по указанным вопросам Вы можете обращаться к Консультационного центра ГУ Миндоходив в г. Киеве по телефону: 461-77-00 и непосредственно в отдел администрирования единого социального взноса управления доходов и сборов с физических лиц ГУ Миндоходив в г. Киеве по телефону: 236 - 05-50.
Источник: КГГА