Зачем нужна независимая стройэкспертиза перед покупкой квартиры?

Каждый покупатель хочет получить вновь приобретенную квартиру в хорошем состоянии. О том, какие меры предпринять, чтобы состояние недвижимости вас не разочаровало в обозримом будущем, поговорим в этой статье.

Недавно Министерство регионального развития Украины озвучило информацию, согласно которой каждый четвертый горожанин в стране живет в домах, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии. Здания, построенные в 1960-70-е годы, требуют реконструкции или замены. А между тем, это около 72 млн. кв. метров.

Данная информация должна насторожить покупателей квартир на вторичном рынке. Ведь сегодня, к примеру, вы приобретаете квартиру с хорошим ремонтом, а через год сквозь дорогие обои проступит грибок или еще хуже — на стенах появятся трещины. Как же избежать таких неприятных сюрпризов и не купить кота в мешке, спросите вы. Отвечаем — перед тем, как купить квартиру , особенно в доме с историей, закажите строительную экспертизу.

Экспертиза вторички

Да, на первый взгляд может показаться, что это лишняя трата денег накануне такой недешевой сделки, как приобретение недвижимости. Но с другой стороны — это возможность узнать о жилье гораздо больше, чем расскажут хозяева с риелторами.

Так, независимая строительная экспертиза поможет выяснить состояние фундамента и несущих конструкций, правильность выбора внутренней отделки, надежность крыши и степень износа инженерных коммуникаций.

Представьте, что созревший покупатель недвижимости хочет приобрести хорошую квартиру в центре Киева. Новостроек здесь немного. Какое жилье будет самым привлекательным? Правильно — дореволюционные дома и «сталинки». И вот именно в этих домах, которые, конечно, возводились со строгим контролем качества и в соответствие со стандартами, может обнаружиться аварийное состояние труб или изношенность электропроводки. В днепропетровских «екатериненках» существует схожая проблема перекрытий, которые в то время часто делались из дерева. А ведь этим домам уже более века! Можете представить, какие последствия для вашего жилья имеют все эти скрытые дефекты. Имея сведения о реальном состоянии дома, вы сможете сразу оценить, во сколько обойдется вам ремонт или реставрация. Предъявив заключение эксперта продавцам, можно попробовать снизить цену квартиры.

Экспертиза первички

Оценка состояния квартир в домах, которые только недавно сдали в эксплуатацию, не менее важна. Казалось бы, дом совсем новый, и какой тут может быть износ? Но кто вам даст гарантию, что строительство велось в соответствие со всеми ГОСТами? Так что лучше перестраховаться.

Иногда оценка перед покупкой квартиры от застройщика может быть даже важнее, чем в сделках с б/у жильем. Ведь в заселенном доме о насущных проблемах здания можно расспросить жильцов. Здесь же вы будете первыми поселенцами.

Кстати, если экспертизу вы провели после покупки квартиры и специалисты обнаружили дефекты, то девелопер должен постараться все исправить. В противном случае вы имеете право обратиться в суд для назначения судебно-строительной экспертизы.

Как проводят экспертизу

Стандартная строительная экспертиза включает в себя проверку проектно-технической документации сооружения или квартиры, осмотр и исследование конструкций и отдельных частей здания или конкретной квартиры, испытание в лабораторных условиях стройматериалов, которые использовались при строительстве. Заключение о выявленных недостатках жилья эксперт оформит в письменном заключении.

Основываясь на полученных выводах, можно будет понять, каким способом лучше всего ликвидировать дефекты, а может быть, и снизить цену. Ведь в результате профессионального исследования вы сможете узнать, к примеру, действительно ли окна произведены той фирмой, которую указал продавец, ровные ли стены, надежны ли перекрытия, действительно ли материалы, из которых выполнена отделка или ремонт настолько хороши и так далее. Таким способом вы сможете проверить данные продавца о качестве и надежности жилья. Ведь самим вам на глаз не отличить одного производителя материалов от другого, не так ли? А разница может быть существенная, как в качестве, так и в стоимости.

Помните, что заказать можно не только весь комплекс услуг, а и отдельные исследования на выбор — например, несущих конструкций, качества использованных материалов, соблюдение норм при строительстве. Заказчик экспертизы может выбрать для анализа тот пункт, который вызывает у него наибольшие сомнения.

Цена вопроса

Нужно отметить, что проверять состояние жилища – дело нужное, но достаточно затратное. Так, одна из симферопольских компаний берет за техническое обследование зданий и отдельных помещений от 2 000 гривен, а киевская компания за те же услуги устанавливает начальную цену в два раза выше – от 4 000 гривен. Обе контору указывают, что такие обследования проводятся перед реконструкцией, перепланировкой, капитальным ремонтом или покупкой квартиры.

Строительно-техническая экспертиза – не обязательный, но желательный пункт программы по покупке жилья. Особенно, если у вас есть определенные подозрения насчет физического состояния будущей покупки.

Источник: www.domik.net